Аудит сланцевой промышленности: вклад в экономику мал, а негативное влияние на экологию велико

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланцевые разработки Eesti Energia
Сланцевые разработки Eesti Energia Фото: Raigo Pajula

Вклад сланцевой промышленности в экономику страны слишком мал, а влияние на экологию велико, следует из аудита Госконтроля, где также отмечается, что программа развития отрасли до 2015 года не выполняет тех целей, которые в ней ставились. По оценке сланцевых предприятий, Госконтроль исходил из неверных методик расчетов, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Около года проводился анализ программы развития сланцевой промышленности до 2015 года. В результате аудиторы выявили несколько проблем, главной из которых являются то, что государство не получает в данный момент достойного дохода от добычи и использования сланца.

К примеру, Госконтроль отметил, что государство за шесть прошедших лет не досчиталось порядка 72 миллионов евро, которые могли бы выплатить в качестве налогов производители сланцевого масла.

Комментарии
Copy
Наверх