Ааб: Коалиция губит эстонское здравоохранение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб
Яак Ааб Фото: Elmo Riig / Sakala

Член центристской фракции Рийгикогу Яак Ааб заявляет, что из-за противостояния коалиции инициированному Центристской партией законопроекту по-прежнему будет ухудшаться доступность медицинских услуг.

«Цель инициированного Центристской партией законопроекта – улучшить состояние бюджета Больничной кассы и таким образом сделать медицинские услуги более доступными для населения, однако депутаты от Партии реформ и IRLрешили голосовать против него», - отметил бывший министр социальных дел Ааб.

По словам Ааба, поскольку поступления социального налога меньше, чем ожидалось, больницам и пациентам грозит такая ситуация, при которой медицинская помощь станет еще менее доступной.

«Увеличение очередей означает для человека кризисную ситуацию, оно повлечет за собой ухудшение качества жизни, больницы все чаще направляют пациентов на частный прием, где больному приходится платить 250-500 крон за визит, - заметил Ааб. – Самофинансирование в больницах по уходу составляет 100 крон в день. Цены на медицинские услуги были снижены 1 ноября 2009 года, и коэффициент составляет теперь 0,94».

По словам Ааба, если правительство будет вынуждать Больничную кассу все больше сокращать бюджет, в жертву окажется принесено здоровье эстонского населения.

По словам Ааба, в подобном виде государственное медицинское страхование больше не выполняет своих задач, и дополнительное увеличение очередей окажет негативное влияние на здоровье населения.

«Здоровье населения – не только побочный продукт экономического роста, оно в свою очередь влияет на развитие экономики, - пояснил Ааб. – Хорошее здоровье увеличивает экономическую продуктивность и на уровне индивида, и на уровне национальной экономики, поэтому уменьшение доступности медицинских услуг представляет серьезную опасность для жизнеспособности эстонской экономики».

Если закон будет изменен, Больничной кассе позволят использовать нераспределенную в предыдущий период прибыль. Решение об этом принимает совет Кассы по предложению правления.

Действующий закон позволяет в течение одного экономического года использовать нераспределенную прибыль в объеме 30%, но не более 7% от предусмотренных в предыдущем календарном году в бюджете Кассы расходов на медицинские услуги.

Комментарии
Copy
Наверх