В Севастополе вооруженные люди захватили корветы "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флот. Иллюстративное фото.
Российский флот. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По крайней мере три украинских корабля, стоящих на причале в Севастополе, оказались захвачены пророссийскими силами. Минобороны Украины сообщает об использовании нападавшими светошумовых гранат и автоматического оружия. Информации о пострадавших не поступало, сообщает портал Newsru.com.

Вечером в четверг начальник пресс-службы Минобороны в Крыму Владислав Селезнев написал в Facebook о начале штурма корвета "Тернополь". "18:37. С баркаса, который осуществлял блокаду "Тернополя" и "Славутича", высадилась группа вооруженных людей численностью до 20 человек на борт "Тернополя". Идет штурм", - рассказал он.

Уже через полчаса Селезнев сообщил, что корвет захвачен. При штурме, по его словам, использовались светошумовые гранаты, были слышны выстрелы из автоматического оружия, однако никто не пострадал. По некоторым данным, корабль получил незначительные повреждения.

Также, передает TSN, в Севастополе был захвачен корвет "Хмельницкий". В штурме участвовали 60 российских военных и группа крымской самообороны. "Эти люди, которые высадились на корабль, повредили полностью весь ходовой мостик, повредили дизель-генератор N2, с помощью которого обеспечивался корабль электроэнергией, вывели из строя управление главными двигателями, личный состав заблокировали на ходовом мостике", - рассказал помощник капитана корвета "Хмельницкий" Николай Бурдов.

Чтобы предотвратить затопление судна, командир корабля приказал личному составу покинуть корвет. После того, как украинские моряки сошли на берег, "Хмельницкий" был отбуксирован в бухту Куриная.

По данным радио "Свобода", был захвачен еще один украинский корвет - "Луцк", ситуация на борту "Славутича" остается неясной. Фоторепортаж о ходе штурма "Хмельницкого" и "Луцка" публикует в своем "Живом Журнале" известный блоггер drugoi.

Комментарии
Copy
Наверх