Большая часть таллиннских могил заброшена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раньше такие таблички появлялись только у совсем старых могил. Сегодня их устанавливают и на месте более свежих, но выглядящих заброшенными захоронений.
Раньше такие таблички появлялись только у совсем старых могил. Сегодня их устанавливают и на месте более свежих, но выглядящих заброшенными захоронений. Фото: Тоомас Хуйк

О том, что всем, чьи родные и близкие похоронены в Таллинне, нужно подписать договор об использовании мест захоронений, столичные кладбища сообщили еще в 2011 году. Тогда говорилось, что обратиться в кладбищенские конторы нужно в течение трех лет. Тут же возникли вопросы, а что будет, если родственники не найдутся вовремя? За годы независимости из Эстонии уехали тысячи людей. А могилы их близких остались. Впрочем, как выяснилось позже, не только это создает трудности в оформлении права пользования могилами, пишет еженедельник «День за Днем».

Согласно данным «Таллиннских кладбищ», в общей сложности на всех столичных кладбищах имеется 128 788 захоронений. По состоянию на 4 марта 2014 года новыми договорами были охвачены 57 465 из них. В конторах кладбищ было оформлено 51 495 договоров, 5970 заявок подано электронным путем.

Если учесть, что на большую часть – 71 323 захоронения – до сих пор никто не претендует, можно сделать вывод, что люди либо уехали, либо у похороненного не осталось ни одного живого родственника, либо не все жители Эстонии, чьи близкие похоронены в Таллинне, в курсе, что такой договор нужно составить.

Есть городское постановление, согласно которому таллиннские кладбища производят так называемое актирование могил. Из документа следует, что отдать могилу другим людям могут в двух случаях: если ее пользователь (человек, на чье имя заключен договор пользования) придет в кладбищенскую контору и напишет отказ от захоронения или если могила будет признана бесхозной.

С первым случаем все понятно: если могила больше не нужна, а с момента последнего погребения прошло 25 лет, то на этом месте можно заново хоронить. Место попадает в общий список и отдается в порядке, простите за выражение, живой очереди. У каждого кладбища имеется свой список, его предлагают тем, кто оформляет новое захоронение.

С бесхозными могилами все несколько сложнее. Каждый год в конце лета Таллинн создает специальную комиссию, которая инспектирует кладбища. По могиле всегда можно понять, ухаживает ли за ней кто-то, бывают ли тут люди.

Рядом с кажущейся заброшенной могилой устанавливается специальная табличка, на которой указана дата проверки и решение о предварительном признании могилы бесхозной. Табличка сделана из устойчивого к влиянию погоды материала, а информация нанесена специальной краской. Это предупреждение простоит на могиле год (включая дату установки). Но если и после этого в контору кладбища лично, через государственный портал eesti.ee или инфозал Таллиннской мэрии никто не обратится, то место попадет в претенденты на новое захоронение.

Подписать договор пользования могилой возможно на сайте www.eesti.ee.

Адреса Таллиннских кладбищ, время работы и полезные ссылки ищите на www.kalmistud.ee.

Прейскурант услуг кладбищ можно найти здесь: www.kalmistud.ee/Prejskurant.

С какими трудностями можно столкнуться при заключении договора об аренде могилы, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 22 марта. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх