Вопрос читателя: как приучить котенка самого ходить на улицу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котенок. Иллюстративное фото.
Котенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Планирую взять с приюта котенка, но я переживаю по поводу того, как приучить его самого ходить на улицу. В семье и раньше на протяжении 12 лет был кот, который свободно ходил на улицу сам, и домой просился тогда, когда ему вздумается. Поскольку тот кот сам пришел в нашу семью и остался, приучать его к прогулкам не пришлось. Мы живем недалеко от города, вдали от интенсивного движения, бродячих котов в наших окрестностях особенно нет. Надо ли сначала котенка какой-то период держать дома, а потом выпускать на улицу? Очень боюсь, что кот убежит. Но только в помещении держать кота не хочется, это не самая лучшая жизнь для него. Может, правильно было бы взять кота в теплое время года, чтобы приучить его к улице?» - пишет читатель портала Tarbija24.

Отвечает Марион Максимов, сотрудница приюта котят

Прежде всего, хочу сказать, что котов, которые бродят по улице в одиночестве, часто ловят сотрудники приютов для животных. Будьте осторожны!

Оставлять котенка одного на улице – неверное решение. Первые полгода котенок глупый, его небезопасно оставлять одного на улице. Маленький кот не умеет себя защищать, а также может легко заблудиться.

Считаю, что зима – отличное время для того, чтобы взять кота, он к весне вырастит для того, чтобы начать гулять на улице. С котенком обязательно следует несколько раз пройти вокруг дома, а также несколько раз на улицу и обратно. Так он запомнит дорогу домой.

Прежде, чем идти с котенком на прогулку, лучше его кастрировать и надеть специальный чип.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх