Мейкар: Штрафовать надо не велосипедистов, а местные самоуправления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедист на тротуаре. Иллюстративное фото.
Велосипедист на тротуаре. Иллюстративное фото. Фото: Pm

Экономическая комиссия Рийгикогу сегодня поддержала предложения, согласно которым велосипедисту разрешат выезжать на тротуар, если состояние проезжей части дороги плохое. Однако, разъезжая по тротуару, велосипедист не должен подвергать опасности пешеходов.

По словам депутата парламента Сильвера Мейкара, такое послабление немного облегчит жизнь, людей, использующих такой экологичный вид транспорта. «Это решение будет действовать до тех пор, пока в Эстонии не будет сети хороших велосипедных дорожек и пока все обочины дорог не будут отремонтированы», - добавил он.

Реформист Сильвер Мейкар и Партия зеленых Эстонии представили несколько предложений по изменению ныне действующего закона, согласно которому, сейчас едущего по тротуару велосипедиста можно штрафовать, и такой же пункт есть в обсуждаемой сейчас в Рийгикогу первоначальной версии Закона о дорожном движении.

«Ко мне обратились несколько человек, получивших штрафы за езду на велосипеде по тротуару и сейчас обдумывающих возможность отказаться от такого способа передвижения. За отсутствие велосипедных дорожек и за опасные дороги надо скорее штрафовать местные самоуправления, а не велосипедистов», - уверен Мейкар.

Экономическая комиссия Рийгикогу решила отправить законопроект об изменениях в Законе о дорожном движении на обсуждение всех депутатов Рийгикогу, которое состоится 16 июня.

Комментарии
Copy
Наверх