Восемь поисковых самолетов облетят район возможного падения Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии авикомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура, направляясь в Пекин.
Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии авикомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура, направляясь в Пекин. Фото: ATHIT PERAWONGMETHA/REUTERS

Восемь поисковых самолетов в воскресенье облетят район южной части Индийского океана, где обнаружили объекты, которые могут оказаться обломками пропавшего Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, передает в воскресенье телеканал CNN.

Поисковый район разделен на два сектора, один – 59 тысяч квадратных километров открытого океана, другой – полоса в 2,5 тысячи квадратных километров к юго-западу от австралийского города Перт. Помимо австралийских самолетов, в операции задействованы два китайских и два японских. В район поиска также стягиваются несколько судов, первый на подходе китайский исследовательский ледокол «Сюэулун».

«Несомненно, у нас есть ряд очень заслуживающих доверия зацепок и возросшая надежда. Не более чем надежда, что мы на пути выяснения, что же произошло с этим несчастным самолетом», – отметил в воскресенье премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который курирует поисковую операцию.

Согласно фотографиям с китайского спутника, сделанным 18 марта, видны крупные объекты размером 22 на 13 метров. Они находятся в южном коридоре поисковой зоны в Индийском океане примерно в 120 километрах от того места, где были обнаружены два других обломка, о которых ранее сообщало Австралийское управление морской безопасности. Обломки на поверхности воды дрейфуют примерно в 2,5 тысячи километров к юго-западу от Перта.

Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх