Санкции против Путина отразятся на пенсионерах в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Фото иллюстративное.
Пенсионеры. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Десятки тысяч пенсионеров - граждан России, которые получают деньги в Латвии, оказались в незавидной ситуации. Появилась угроза, что из-за санкций против российского SMP банка у них возникнут серьезные проблемы с деньгами. В России по инициативе Соединенных Штатов были остановлены транзакции банка по карточкам Visa и Mastercard, а Евросоюз весь день держал интригу, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на службу новостей телеканала ТВ5.

Членами совета и косвенными совладельцами латвийского SMP банка являются братья Ротенберги, в отношении которых США ввели санкции. В пятницу президент Франции Франсуа Олланд отметил, что ЕС во многом повторит американский черный список. В отношении фигурантов этого перечня Европа может ввести визовые ограничения и замораживание активов.

36 тысяч российских пенсионеров являются клиентами SMP банка и все они могут пострадать, если Евросоюз введет санкции в отношении кредитного учреждения.

В их числе 16 тысяч военных пенсионеров, которые также получают деньги из России.

Впрочем, глава союза военных пенсионеров Борис Катков уверен, что даже в случае возникновения проблем у банка ситуация разрешиться быстро и повода для паники нет.

«Аналогичная ситуация у нас была уже в 90-х годах, когда Индустриальный банк куда-то дел пенсию военных пенсионеров, но Россия тут же моментально.. мы даже не почувствовали задержки в выплате пенсии. В основном пенсионеры держат там свои пенсии, вклады они могут держать в разных банках, а пенсии они вынуждены держать в этом банке. По линии военных пенсионеров никаких не будет проблем», - высказал уверенность ТВ5 президент Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Катков.

Ситуация в банке в пятницу была спокойной. Кредитное учреждение работало в обычном режиме.

Российские пенсионеры активно снимали деньги, но ажиотажа не было. Большинство даже не знали о каких-то санкциях.

Руководство банка уверено, что на работе кредитного учреждения санкции, введенные Евросоюзом в отношении братьев Ротенберг, не отразятся. «Что касается санкций, которые возможно будут внедрены через Евросоюз, могу добавить только одно — целью этих санкций является отстранение конкретных в санкциях номинированных физических лиц от возможности пользоваться средствами, их активами. Деятельность нашего банка ни в коей мере не противоречит цели санкций, поэтому мы просто будем их выполнять в той мере, в какой необходимо по нормативным актам Латвии, Евросоюза и всемирной практике», - указала член правления SPM банк Майя Трея.

В Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) говорят, что SMP банк — это чисто латвийский бизнес и банку ничего не грозит, кроме замораживания счетов тех акционеров, которые окажутся в черном списке. «Если у этих российских акционеров будет обнаружен здесь денежный счет, то ответственная организация должна будет заморозить деньги или ценные бумаги на этих счетах», - пояснил глава комиссии Кристап Закулис.

Однако в постановлении Еврокомиссии четко говорится о замораживании активов, а актив — это совокупность имущества, принадлежащего предпринимателю. Так, что будущее санкций весьма туманно. В любом случае руководитель КРФК успокаивает вкладчиков тем, что в нашей стране действует гарантийный фонд.

Сумма до 100 тысяч евро гарантирована каждому клиенту банка. Примечательно, что SMP банк находится прямо напротив Кабинета министров. И если у него возникнут проблемы, то правительство рискует получить стихийный митинг из российских пенсионеров прямо под своими окнами.

Комментарии
Copy
Наверх