На Тайване протестующие против соглашения с Китаем заняли парламент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники беспорядков бросали камни в полицейских.
Участники беспорядков бросали камни в полицейских. Фото: ROLAND MAGUNIA/AFP

На Тайване демонстранты заблокировали работу парламента, частично заняв здание администрации и забаррикадировав двери и окна офисной мебелью. Они выступают против спорного торгового соглашения с материковым Китаем, считая, что оно навредит местным бизнесменам. По сообщению Reuters, в ходе "штурма" здания минимум 13 человек пострадали, пишет newsru.com.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава администрации Тайваня Ма Инцзю отказывается идти на уступки студентам, которые продолжают блокировать работу Законодательного юаня (парламента). Соглашение, против которого они выступают, предусматривает открытие сферы обслуживания для предпринимателей из Китая.

Ма Инцзю мотивирует это решение правительства интересами национальной экономики, в которой наблюдается затянувшаяся стагнация. Протестующие, напротив, выступают за отмену соглашения, которое, по их мнению, ударит по интересам местных предпринимателей, которые будут вытеснены с рынка материковыми бизнесменами.

В Пекине при этом считают, что беспорядки в Тайбэе инспирированы оппозиционной Демократической прогрессивной партией (ДПП) в преддверии местных выборов.

Студенческие волнения проходят на фоне отмечавшегося до этого потепления в отношениях между двумя берегами Тайваньского пролива - встречи Председателя КНР Си Цзиньпина с почетным председателем Гоминьдана Лянь Чжанем. ДПП выступает против сближения острова с Пекином не только в политической сфере, но и в экономике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх