Вопрос читателя: имеет ли право работодатель игнорировать мои пожелания относительно отпуска?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск.
Отпуск. Фото: Panther Media / Scanpix

«Работодатель поинтересовался нашими пожеланиями относительно отпуска, а теперь вывешен график отпусков, из которого следует, что наши пожелания учтены частично – в желаемое время дано только две недели отпуска, а остальная его часть дается либо весной, либо осенью. Я, конечно, не тот человек, который мог бы выбирать время для отпуска, но я не давал работодателю согласия на такое разделение отпуска напополам. Что я могу предпринять? Разрешит ли спор Комиссия по трудовым спорам?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист Ляэнеского отделения Трудовой инспекции Урве Строом.

По Закону о трудовом договоре, работодатель составляет график отпуска для каждого календарного года, и при определении дат отпусков следует принимать в расчет пожелания работников, которые разумно согласуются с интересами предприятия.

Разделение отпуска на части может происходить по согласию сторон при условии, что продолжительность хотя бы одной из частей отпуска составляет 14 календарных дней, и работодатель имеет право отказаться давать отпуск частями, длительность которых менее 7 дней. Во избежание споров следует заключать соглашение относительно разделения отпуска на части в письменном виде и для каждого календарного года в отдельности.

Если вариант использования отпуска в составленном работодателем графике не подходит работнику и не основывается на соглашении сторон, такой график отпуска в отношении работника недействителен. Работнику нужно, желательно в письменно воспроизводимой форме, оповестить работодателя о том, что он не давал согласия на разделение отпуска на части и не согласен с разделением, отраженным в графике отпусков. Если стороны не достигнут соглашения относительно использования отпуска частями, работодатель получит право сам назначить время отпуска в полном объеме. Основываясь на Законе о трудовом договоре, работник оповещает работодателя о своем желании использовать отпуск в письменно воспроизводимой форме за 14 дней заранее, и он имеет право уйти в отпуск.

С требованием изменить график отпусков в Комиссию по трудовым спорам обратиться нельзя, так как право формирования отпуска имеется у сторон, между которыми есть трудовые отношения. Комиссия по трудовым спорам не может вместо работодателя выполнять его обязанности.

В случае же, если работник воспользуется своим правом в соответствии с Законом о трудовом договоре, сам назначит себе отпуск и уйдет в отпуск, а работодатель не выплатит ему отпускные, с требованием выплаты отпускных можно обратиться в Комиссию по трудовым спорам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх