Мужчины угрожают женщинам убийством, чтобы не платить алименты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие в отношениях. Иллюстративное фото.
Насилие в отношениях. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Отцы-кукушки угрожают своим бывшим женам сбить их на машине, увозят в бордель и делают все для того, чтобы женщина лишилась работы, пишет газета Pealinn.

«В результате психического террора женщины становились инвалидами, – сообщила изданию юрист Марика Пяхклемяэ. – Был даже случай, когда женщине угрожали моторной пилой».

«У нас отец не заботился о ребенке с момента его рождения и не платил алиментов», – рассказала мать-одиночка Яана, страдавшая от психического террора.

Бывший муж матери-одиночки Керту унижал ее и измывался над ней в присутствии ребенка. «Однажды он даже стянул посреди зимы с ребенка варежки – считал, что если я хочу алименты, то должна все покупать сама, – поделилась Керту. – Иногда он звонил и угрожал, что в темноте наедет на меня на машине или устроит какие-то другие несчастные случаи. В конце концов из-за всех этих угроз я забрала из суда заявление на алименты, так как решила, что мои нервы и нервы ребенка стоят больше, чем то, что я могу получить от него».

Пяхклемяэ посоветовала не забирать заявление на алименты из-за угроз и не отказываться от суда, поскольку позже будет гораздо сложнее сновать подать в суд иск. «Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации и письменно отвечать на предложенные мужчиной компромиссы, – подчеркнула юрист. – Жертвы обязательно должны своевременно искать помощь, а не ждать, что все решится само собой. Стресс тоже не пройдет сам по себе – он лишь углубится и перерастет в депрессию».

По словам Пяхклемяэ, никто не может забрать ребенка у родителя, этого не стоит бояться. «Просто невероятно, что можно настолько плохо относиться к матери собственного ребенка и не ценить друг друга, – удивлена Пяхклемяэ. – У меня был случай, когда отец ребенка насильно увез мать в бордель, а сам спрятался с ребенком в подвале борделя. И при этом делопроизводители не обнаружили, что действия отца могли нанести ребенку большой вред! В конце концов мы добились, чтобы отцу запретили приближаться к ребенку».

«Эстония очень маленькая, Таллинн – еще меньше, в уездах ситуация еще сложнее, – отметила Пяхклемяэ. – Бывали случаи, когда женщине угрожали даже влиятельные люди, юристы или адвокаты. Пострадавшая не осмеливается обращаться за юридической или психологической помощью, поскольку ее уже психологически обработали», – сказала юрист.

Где получить помощь

Круглосуточные приюты:

Кауге, 4, тел. 6775874, 565 5624

Палдиское шоссе, 51, тел. 6608060

Кадака теэ, 153, тел. 654 1016, 5682 6401

Махтра, 44, тел. 609 1862, 56 894977


Юридическая помощь:

бесплатная городская юридическая помощь, тел. 6015122

www.elatisabi.ee


Психологическая консультация:

Таллиннский семейный центр, тел. 655 6970, Асула, 11

www.sinamina.ee

www.eluliin.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх