Eesti Gaas: повышая акциз на газ, правительство идет вразрез со своими целями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

Повышение акциза на газ на 20% увеличит счет за отопление лишь на 1%, заявил министр финансов Лиги. Вместе с этим такое повышение может повлечь за собой общий скачок цен, поскольку основным потребителем газа являются промышленные предприятия.

Стремление властей уменьшить потребление газа ставит под сомнение целесообразность строительства газового терминала и газопровода с Финляндией, считают в компании Eesti Gaas, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Повышение акциза на газ на 20% увеличит счет за отопление лишь на 1%, заявил министр финансов. Вместе с этим такое повышение может повлечь за собой общий скачок цен, поскольку основным потребителем газа являются промышленные предприятия. Стремление властей уменьшить потребление газа ставит под сомнение целесообразность строительства газового терминала и газопровода с Финляндией, считают в компании Eesti Gaas, передает «Актуальная камера».

В ходе коалиционных переговоров было принято решение о повышении акциза на газ, которое было озвучено министром финансов на правительственной конференции.

«Если государство, с одной стороны, хочет строить терминал СПГ, хочет строить газопровод между Эстонией и Финляндией, тогда возникает вопрос, зачем это надо, если мы, с другой стороны, будем уменьшать использование газа в Эстонии», – недоумевает председатель правления AS Eesti Gaas Рауль Котов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх