Клиент, купивший компьютер в конце прошлого года: никто не предупредил о прекращении поддержки XP

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP Photo

В конце прошлого года читатель Tarbija24 Арнис купил настольный компьютер HP с операционной системой Windows XP. В этом году он узнал, что операционную систему недавно купленного компьютера придется менять.

Настольный компьютер HP Business был куплен через сайт Chilli.ee. В продаже было 50 ваучеров стоимостью 169 евро, обычная стоимость компьютера, как было указано, 300 евро.

Несмотря на то что это был компьютер «renew» (бывший в употреблении и восстановленный), на него действовала двухлетняя гарантия.

В марте этого года Арнис узнал, что 8 апреля поддержка Windows XP закончится, и Microsoft советует поменять операционную систему. Купить рекомендуется Windows 8 стоимостью от 100 до 120 евро, что почти равняется цене компьютера. Арнис разочарован, что ему не сообщили об этом при покупке.

Исполнительный директор Chilli Мартин Айгро сообщил, что данные компьютеры Chilli предоставляет фирма из Латвии, имеющая лицензию дистрибьютора.

«В момент продажи (и сейчас, три месяца спустя) для компьютеров, проданных в рамках этой кампании, не было ограничений по скачиванию обновлений Windows XP, – пояснил Айгро. – По данным предлагающей услуги фирмы, в целом система может работать и без обновлений, хотя они и рекомендуются».

По словам Айгро, обновления системы стоит делать главным образом для безопасности компьютера.

Специалист по отношениям с клиентами HP Маарья Ляэнесаар отметила, что в ассортименте HP техники с Windows XP нет уже несколько лет. С учетом того, что XP выпущена в 2001 году, завершение поддержки было ожидаемым, добавила она.

«Здесь могли присутствовать нечестные приемы торговли, но не зная точных обстоятельств, нельзя дать окончательную оценку. Важно знать и то, была ли к товару инструкция, и если да, то какая: важно, как в ней описывается операционная система», – прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх