В Эстонии сегодня чтят память жертв мартовских депортаций 1949 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото Фото: Kristjan Teedema

65-я годовщина трагических событий 25-27 марта 1949 года, когда территорию нынешней Эстонской Республики захлестнула очередная волна сталинского террора, будет отмечаться траурными мероприятиями по всей стране, пишет rus.err.ee.

В 12:00 в Таллинне у подножия Монумента победы в Освободительной войне на площади Вабадузе состоится мемориальная церемония памяти жертв депортаций, в которой в том числе примут участие представители правительства ЭР - министр внутренних дел Кен-Марти Вахер и министр по делам регионов Сийм Кийслер.

В 13:00 министр культуры Урве Тийдус примет участие в мероприятии в парке Юрьевой ночи.

Вечером в 18 часов на площади Вабадузе в Таллинне и на Ратушной площади в Тарту будут зажжены поминальные свечи в память обо всех жертвах депортации.

В ходе операции органов НКВД, прошедшей в период 25–27 марта 1949 года, из Эстонии в Сибирь были депортированы более 20 000 человек, это примерно 3% от численности населения начала 1945 года.

Комментарии
Copy
Наверх