Лавров пообещал, что Россия не будет нападать на юго-восток Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Лавров заверил и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу, что РФ не будет использовать военную силу на востоке и юге Украины.

В рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности 2014 в Гаага в Нидерландах, Исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица провел встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, сообщает segodnya.ua со ссылкой на пресс-службу украинского МИД.

Стороны обменялись позициями и оценками нынешнего кризиса в украинском-российских отношениях и российской агрессии в Крыму.

В частности, и.о. Министра Дещица выразил протест относительно решения российской стороны об аннексии территории Крыма и заверил, что Украина продолжает рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории.

Сторонами была достигнута договоренность о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам.

Со своей стороны Министр иностранных дел С.Лавров заверил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

Кроме того, стороны договорились о проведении экстренных консультаций на уровне министерств иностранных дел и министерств обороны двух стран.

Ранее стало известно, что страны "Большой семерки" приняли декларацию, в которой поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины.

Комментарии
Copy
Наверх