Профессор психологии: социальные и экономические проблемы – причина межнациональных конфликтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аво-Рейн Терепинг
Аво-Рейн Терепинг Фото: SCANPIX

Вчера стало известно, что в воскресенье в торговом центре Solaris произошла драка между русскими и эстонцами.

Профессор Института психологии Таллиннского университета Аво-Рейн Терепинг считает, что конфликты происходят всегда, когда в обществе царит напряжение. Конфликты между молодежью, по словам Терепинга, следует рассматривать по-другому. Они не обязательно связаны с национальностью людей, пишет Tallinncity.

«Неконфликтного общества быть не может, это была бы утопия. Всегда кому-то кажется, что его обидели. Это уже вопрос обеих сторон – как они учились решать конфликты. И будут ли они извиняться».

Терепинг считает, что причиной конфликта и драки могут стать экономические, социальные или другие проблемы.

Профессор психологии верит, что в Эстонии нет серьезных межнациональных напряжений. «Эстонцы и русские работают рука об руку в фирмах. Культурных отличий практически нет. Причины конфликта, скорее всего, экономические, или же они связаны с отсутствием рабочего места. Но они не национальные», - сказал Терепинг.

Профессор считает, что человек пытается избавиться от своих внутренних переживаний и напряжений. «Самое эффективное решение проблемы может быть таким, что человек идет драться с кем-то другим. Другая национальность – это уже достаточное отличие».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх