СМИ: Янукович готовит скорое военное вторжение на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Президент Украины Виктор Янукович, который по некоторым данным в начале прошлой неделе перенес операцию на сердце, готовит военное вторжение на Украину. Об этом, как пишет «Наша Версия», глава государства на этой неделе объявит в телеэфире.

Как рассказали источники издания в окружении президента Украины, в своем выступлении Виктор Янукович озвучит начало военной операции по наведению порядка в стране. Помогать главе государства будет экс-министр обороны Павел Лебедев, который все время оставался рядом с Януковичем, пишет rus.tvnet.lv со сылкой на utro.ru.

Также во вмешательстве могут принять участие около 30 тысяч человек из региональных сил самообороны.

По данным издания, "штыки" вооружены автоматическим оружием и экипированы по последнему слову военной техники", финансируют их некие "олигархи с юго-востока" страны.

Отметим, в минувшие выходные в ряде городов Украины прошли митинги в поддержку Януковича. Участники акций протеста в Луганске, Донецке и Харькове несли в руках плакаты, призывающие главу государства вернуться.

Информация о проблемах с сердцем у Януковича появляется не впервые. Седьмого марта СМИ сообщили, что президент Украины, который покинул страну после смены власти, перенес инфаркт и был госпитализирован. Утверждалось, что он находится в одной из клиник Москвы, его состояние якобы тяжелое. В минувшее воскресенье "Московский комсомолец" написал, что в начале прошлой недели Януковичу в одной из больниц столицы сделали операцию - стентирование коронарных сосудов, чтобы обеспечить нормальный кровоток через заблокированные артерии. Ему установили три стента в коронарные артерии.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел, его обвиняют в причастности к массовым убийствам. Кроме того, экс-президент, по мнению украинской Генпрокуратуры, причастен к захвату власти. Янукович был объявлен Украиной в международный розыск.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх