Таави Аас: Расширение зоны платной парковки облегчит жизнь в районе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Pm

Вице-мэр Таллинна Таави Аас утверждает, что расширение зоны платной парковки на часть Каламая, прилегающую к Старому городу, обеспечит жителям района возможность парковки своих автомобилей поблизости от места жительства и создаст более удобные условия передвижения для пешеходов и велосипедистов.

«В то же время доброе намерение всегда можно сделать еще более добрым, поэтому горуправа решила внести некоторые изменения в проект постановления. Например, мы полагаем необходимым ввести для жителей новой платной зоны карточки и на полугодие, которые будут стоить половину стоимости годовой парковочной карточки, т.е. 300 крон. Мы хотим также отказаться временно от ценза оседлости, это означает, что ходатайствовать о парковочной карточке человек сможет сразу после регистрации места жительства в регистре населения. С 1 января следующего года начнет действовать полугодовой ценз оседлости, вместо предполагавшегося годового», - цитирует слова Ааса Раэпресс.

Одновременно, как сообщил Аас, горуправа предложила несколько сузить пределы расширения зоны платной парковки, чтобы она не включала всю территорию Каламая. В то же время вице-мэр еще раз подчеркнул, что в этом районе проблема стоянки автомашин после расширения зоны платной парковки несколько лет назад продолжала обостряться, и меры по ее решению принимать необходимо.

Вчера вечером проблема обсуждалась на открытом собрании комиссии по предпринимательству Пыхья-Таллиннского административного совета и в комиссии по экономике Таллиннского городского собрания.

Старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги одобрила усилия Транспортного департамента города, направленные на решение проблемы, но сочла нецелесообразным распространение платной зоны на весь Каламая, согласившись на включение в эту зону лишь прилегающих к центру города улиц.

Депутат горсобрания Ану Халлик-Юргенстейн назвала район своего проживания Каламая находящимся на осадном положении из-за припаркованных автомашин. Именно снижение парковочной нагрузки в окрестностях центра города и создание местным жителям условий для парковки своих автомобилей без ограничения их прав необходимостью парковки только на родной улице, и есть цель расширения зоны платной парковки.
 

Комментарии
Copy
Наверх