Рихо Террас: сейчас я не вижу реальной военной угрозы для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Kaitseväe peastaap

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас не видит в настоящее время реальной военной опасности для Эстонии. Он считает необходимым выполнение союзниками статьи 5 Устава НАТО и вклад Эстонии в подразделения повышенной боевой готовности.

«То, что это происходит вблизи наших границ, конечно, стоит учитывать. Вопрос не в том, имеется ли соответствующая сила, а в том, хотят ли правительства эту силу использовать», – отметил он, добавив, что Эстония постоянно наблюдает и анализирует то, что происходит по ту сторону восточной границы, пишет rus.err.ee.

Террас отметил, что нельзя сравнивать ситуацию в Крыму и возможное вторжение в Эстонию. «Нет, ситуация с аннексией Крыма совершенно иная, потому что Украина не входит в НАТО и статья 5 в ее отношении не действует. В этом фундаментальное различие».

При этом, по его мнению, на фоне происходящего в Крыму Эстонии тоже есть над чем задуматься.

Комментарии
Copy
Наверх