В Эстонии насчитывается 369 густонаселенных районов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Согласно данным, полученным в результате переписи населения и жилых помещений в 2011 году, и информации о строениях Земельного департамента, в Эстонии насчитывается 369 густонаселенных районов, передает rus.err.ee.

Густонаселенным районом считается тот, в котором расстояние между зданиями не больше 200 метров и в котором живет по меньшей мере 200 человек, таким образом границы густонаселенных районов не совпадают с границами единиц заселения, сообщили в Департаменте статистики.

Самым густонаселенным и большим по площади регионом является Таллинн (за исключением района Пирита), к которому по этому показателю относятся также Табасалу и Лаагри. Район Пирита вместе с Виймси и Маарду составляет отдельный регион, так как между Таллинном и районом Пирита-Маарду есть участок незаселенной земли (парк Лиллепи).

На четверть меньше как по площади, так и по количеству жителей является район Тарту, самым небольшим по количеству жителей районом является Ала в Валгамаа, а самым небольшим по площади — район Юленурме около Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх