Рейнсалу призвал прибалтийских коллег увеличить расходы на оборону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Liis Treimann

Покидающий свой пост министр обороны Урмас Рейнсалу сегодня отправил письма своим коллегам в Латвии и Литве, призвав их повысить расходы на оборону до 2 процентов от ВВП, чтобы продемонстрировать серьезное отношение к государственной обороне.

В письме, направленном министру обороны Латвии Раймондсу Вейонису и министру обороны Литвы Юозасу Олекасу, министр обороны Эстонии отмечает, что сплоченность стран Балтии в НАТО и в Европейском Союзе чрезвычайно важна, и обычно Эстония, Латвия и Литва высказывали одну и ту же точку зрения и укрепляли позиции друг друга, передает Postimees.

«Единое понимание ситуации в сфере безопасности в нашем регионе гарантирует то, что наши основные ценности и амбиции согласуются между собой», - написал Рейнсалу.

По его словам, продолжающийся кризис на Украине и демонстрация силы, происходившая недавно вблизи границ стран Балтии, показали, что мы не можем воспринимать свою безопасность как нечто само собой разумеющееся. «История убедительно доказала, что резкие изменения на геополитическом ландшафте требуют крайней бдительности, сплоченности и видения перспективы», - говорится в письме.

Рейнсалу также отмечает в своем письме, что вступающее в должность новое правительство Эстонии пообещало сохранить расходы на оборону на уровне 2 процентов от ВВП.

«Зная и понимая политические взгляды и внутригосударственные задачи вашей страны, я все же призываю вас найти возможность для увеличения расходов на оборону. Скудный вклад в гособорону напрямую влияет на безопасность нашего региона и ограничивает влияние, которое мы могли бы иметь на предупредительных дебатах в НАТО. Поскольку НАТО, как ожидается, уделит больше внимания коллективной обороне, мы должны подать четкий знак, что мы относимся к гособороне серьезнее, чем многие другие государства», - написал министр обороны.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх