Норвегия из-за «аннексии» Крыма приостанавливает военное сотрудничество с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как во время войны: норвежские стражи порядка охраняют улицу, ведущую к дому правительства.
Как во время войны: норвежские стражи порядка охраняют улицу, ведущую к дому правительства. Фото: Фото: Scanpix / Reuters

Норвегия решила приостановить все запланированные двусторонние мероприятия по сотрудничеству в военной сфере с Россией до конца мая 2014 года, сообщается на сайте Министерства обороны страны. В Осло осуждают "аннексию Россией украинской Автономной Республики Крым и применение вооруженной силы на Украине", говорится в сообщении. Такие неприемлемые действия являются "явным нарушением международного права" и должны иметь последствия, считают в оборонном ведомстве.

В Минобороны сообщили, что Норвегия уже проинформировала российские власти о своем решении временно приостановить все двусторонние контакты. Решение может быть скорректировано по мере развития ситуации на Украине и в ответ на дальнейшие действия, которые будут предприниматься российским правительством по этому направлению. Министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрем-Эриксен пообещала обсудить проблему с союзниками по НАТО.

В частности, Норвегия приостановила свое участие в запланированных военно-морских учениях "Северный орел", а также в подготовке к их проведению. Кроме того, отменен апрельский визит в Норвегию министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В то же время, отмечается в сообщении, для Норвегии важно сохранить связи с Россией в таких важных областях, как поиск и спасение пострадавших в различных катаклизмах, обеспечение безопасности на море, а также в береговой охране и пограничном сотрудничестве. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности всех сторон на Крайнем Севере, сохранения стабильности а регионе.

Напомним, еще до референдума в Крыму, итогом которого стало присоединение полуострова к России, названное странами Запада "аннексией", о прекращении военного сотрудничества с РФ из-за украинского кризиса заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер. В том числе были отменены учения "Бдительный орел" и запланированные встречи на высшем уровне.

За два дня до этого пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби также сообщил, что министерство обороны США из-за обострения ситуации на Украине решило временно прекратить совместные учения, визиты и переговоры с российскими военными. В Минобороны РФ на заявление отреагировали сдержанно - ведомство от имени замминистра Анатолия Антонова сухо сообщило, что "примет к сведению" решение американских коллег.

После референдума и официального присоединения Крыма к РФ жесткие заявления сделали власти и других стран Запада. Великобритания ввела запрет на экспорт "военных товаров и товаров двойного назначения, предназначающихся для подразделений российских Вооруженных сил или других государственных структур; товаров, которые могут быть или уже применяются против Украины".

Лондон также приостановил действие лицензий на поставку военной формы, переносных радиопередатчиков, щитков для пилотных шлемов и маслоохладителей для вертолетных двигателей. Британские власти отменили и совместные военно-морские учения с участием Франции, США и РФ, отказались от захода своих кораблей в российские порты и приостановили контакты военных и чиновников по линии Минобороны.

Германия из-за Крыма также решила ограничить военное сотрудничество с Российской Федерацией. Немецкий оружейный концерн Rheinmetall AG объявил о приостановке контактов с Россией и о том, что не будет достраивать крупный военный центр в Нижнем Новгороде.

Франция присоединилась к Германии и Великобритании лишь частично - из-за нежелания срывать сделку по продаже Москве вертолетоносцев Mistral. Министр обороны Франции Жак-Ив Ле Дриан заявил, что будут отменены планировавшиеся ранее совместные учения, а также взаимные визиты военных двух стран. При этом Франция, отметил он, рассчитывает поддерживать с контакты с Москвой, связанные с выполнением международных обязательств.

Комментарии
Copy
Наверх