Каталония продолжит бороться за независимость вопреки решению суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонница независимости Каталонии на площади в Барселоне.
Сторонница независимости Каталонии на площади в Барселоне. Фото: SCANPIX

Каталония продолжит бороться за свою независимость, несмотря на решение Конституционного суда Испании, заявил в среду глава каталонского правительства Артур Мас.

"Политический процесс продолжится", - заявил Мас, говоря о борьбе за независимость. В чем именно будет выражаться этот процесс, президент Мас не уточнил, сообщает "Интерфакс".

Мас также подчеркнул, что "с той стороны (испанских властей - ред.) никто не хочет "открыть дверь", чтобы иметь возможность вести переговоры".

"Мы будем искать способы обхода всех преград, возникающих на нашем пути", - пообещал Мас.

Во вторник Конституционный суд Испании отклонил принятое в январе каталонским парламентом решение о проведении референдума о независимости. Суд счел решение парламента "неконституционным и недействительным".

Каталония неоднократно пыталась отделиться от испанского королевства. В 1979 году она получила статус автономии, за которым последовало официальное признание каталанского языка.

Впервые о возможности проведения референдума о независимости Мас заявил в сентябре 2013 года.

Из 46-миллионного населения Испании 7,5 миллиона живет в Каталонии. На этот регион приходится четверть испанского экспорта. В сентябре прошлого года, когда отмечался национальный праздник каталанцев, тысячи людей встали в живую цепь из одного конца региона в другой, чтобы при помощи акции, пример которой подала Балтийская цепочка, еще раз напомнить о желании Каталонии жить независимо.

Комментарии
Copy
Наверх