Латвия резко увеличивает численность вооруженных сил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cолдат латвийской армии на учениях.
Cолдат латвийской армии на учениях. Фото: SCANPIX/REUTERS

Латвия планирует существенно увеличить количество солдат профессиональной службы и членов добровольческого ополчения. Об этом на заседании Комиссии Сейма по обороны, внутренним делам и предотвращению коррупции заявил министр обороны Раймонд Вейонис.

По словам Вейониса, количество ополченцев увеличат с 5000 до 8000 человек, а солдат — с 5000 до 6000 человек, сообщает информагентство "Ореанда-Новости".

Может показаться, что Латвия таким образом реагирует на крымские события, однако это не совсем так. О том, что в 2014 году численность военнослужащих в Латвии может быть увеличена, еще два года назад говорил на презентации плана развития Национальных вооруженных сил госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс.

"Этого количества (5100 человек), если мы будем развиваться, может не хватить, необходимо больше. Наши вооруженные силы одни из самых малых в системе НАТО. Легко сказать, что нам нужно больше, но труднее получить средства и сформировать систему, в которой люди хотели бы служить. Мы планируем, что количество будет увеличено примерно до шести тысяч человек", — подчеркнул он тогда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх