Лукашенко раскритиковал Януковича «как друга»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал в интервью для украинской телепрограммы "Шустер Live" действия Виктора Януковича во время кризиса на Украине.

"Что касается Януковича: ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными Силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?" - цитирует главу государства госагентство БелТА.

"Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, что против этого противопоставить?" - отметил А.Лукашенко.

"Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой "перевертыш" - вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга", - пояснил президент Белоруссии.

"Как хотите, так и понимайте меня", - добавил он.

"Президенты не должны так поступать", - уверен А.Лукашенко. "Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход", - подчеркнул А.Лукашенко.

Интервью президента Белоруссии будет показано в эфире украинского телеканала "Первый национальный" в программе "Шустер Live" в пятницу, 28 марта.
 

Комментарии
Copy
Наверх