Госдума хочет расширить полномочия ФСБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ФСБ
Эмблема ФСБ Фото: SCANPIX

Партия "Правое дело" выступает против принятия закона, расширяющего полномочия Федеральной службы безопасности России (ФСБ), считая, что он "подрывает основы конституционного строя".

"Под занавес весенней сессии Госдума планирует принять закон, существенно расширяющий полномочия ФСБ, который дает право арестовывать граждан на срок до 15 суток за неповиновение сотрудникам ФСБ и выносить предупреждения о недопустимости противоправных действий во внесудебном порядке", - говорится в сообщении, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что "согласно поправкам, ФСБ также получает право выносить предостережения СМИ и требовать, также во внесудебном порядке, удалить те или иные материалы, являющиеся, по мнению спецслужбы, экстремистскими".

"Партия "Правое дело" считает, что данный законопроект подрывает основы конституционного строя РФ. Дух и буква Закона подменяются внутренними инструкциями и распоряжениями и подрывают общественный договор, мир и спокойствие общества", - полагают в партии.

Законопроект, отмечают представители партии, дает возможность выносить предупреждения, а за неисполнение предписаний грозит ответственность. В сообщении подчеркивается: "согласно вносимым поправкам, трактовка "инакомыслия" отдается на откуп анонимным работникам спецслужб", что "подрывает основы гражданского общества, ставит спецслужбы вне гражданского контроля".

Два парламентских комитета - по безопасности, а также по конституционному законодательству и государственному строительству на прошлой неделе рассмотрели этот проект закона и рекомендовали Госдуме поддержать его концепцию - проголосовать в первом чтении за внесение соответствующих поправок в закон "О ФСБ" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

При этом в заключениях обоих комитетов содержатся серьезные замечания к тексту документа и конкретные предложения по его доработке ко второму чтению.

В соответствии с законопроектом, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять физическому лицу официальное предостережение "о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

В документе также оговорено, что официальное предостережение является обязательным для исполнения; в случае невыполнения содержащихся в нем требований физическое лицо может быть привлечено к ответственности в установленном законодательством порядке.

Как отмечается в проекте закона, для объявления официального предостережения человек может быть вызван в органы ФСБ.

Комментарии
Copy
Наверх