Тестируем семечки: что у нас продают и как не ошибиться при выборе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современные диетологи относят семечки подсолнечника к разряду полноценной белковой пищи и считают вечерней едой.
Современные диетологи относят семечки подсолнечника к разряду полноценной белковой пищи и считают вечерней едой. Фото: Karli Saul

Издание «МК-Эстония» тестировало продающиеся у нас семечки по следующим критериям: упаковка, запах, размер семечек, наличие шелухи, внешний вид семян. За каждый положительный результат присуждался балл, за отрицательный тестируемый образец не получал ничего. При средних показателях давалась оценка в 0,5 балла.

Y.E.S. Жареные семечки

5,93 евро/кг
Страна происхождения: Украина
Произведено в Литве
Оценка: 7,5/10

Семечки наглухо запечатаны в непрозрачную упаковку. И лишь на картинке изображены идеальные, одна к одной, семечки. Открывается пакетик удобно, не рвется. Среди целых семечек, и правда, практически одинаковых по размеру, шелухи почти нет, что радует. А вот запах из пакетика – абсолютное подсолнечное масло. Тест на чистоту семечки прошли частично: вода грязной хоть и не стала, но плавающая пыль была в ней отчетливо видна. Под легко счищающейся шелухой скрываются плотные, в меру блестящие зерна. Как показал тест на листе бумаги, масла на них нет. Прогорклой семечки из 10 проверенных не было ни одной, вкус приятный, но любителям солененького придется посолить семечки самим.

Y.E.S. Жареные семечки соленые, полосатые

5,93 евро/кг
Страна происхождение: Венгрия
Произведено в Литве
Оценка 8/10

Непрозрачная упаковка, через которую семечки не разглядеть, открывается легко – шанс рассыпать их при этом по всей комнате минимален. Скорлупки семечек длинные и плотные, практически ничем не пахнут. Открыть их руками проблематично, поэтому и деформироваться при перевозке они не могут – шелухи в пакете нет. За внешний вид, вкус, отсутствие грязи и масла семечки заработали по баллу.

Fishka. Семечки жареные классические

5,90 евро/кг
Произведено в России
Оценка 9/10

Плотная упаковка, открывается легко, но не рвется. Семечки внутри средних размеров, без шелухи, чистятся очень легко и пахнут именно семечками. Тест на грязь прошли прекрасно – вода не помутнела, масла также не обнаружено. Приятный вкус хорошо пожаренных семечек, хоть и без соли. Прогорклой не попалось ни одной.

Семки базарные жареные отборные

5,67 евро/кг
Страна происхождение: Украина
Произведено в Литве
Оценка 6,5/10

Пакетик непрозрачный, открывается неудобно и легко рвется. Одно неловкое движение – и все содержимое окажется на полу. Количество наполовину раскрытых семечек, шелухи и мусора хоть и не так велико, но по сравнению с другими тестируемыми экземплярами в глаза бросается. Особенно учитывая тот факт, что производитель написал на пакете «отборные». Запах масла хоть и не сильный, но тоже ощущается. А тест на грязь выявил пыль и осадок из мельчайших частичек шелухи. Очистить руками семечки несложно, прогорклых или в масле не нашлось.

Бабкины семечки жареные соленые

9,90 евро/кг
Произведено в России
Оценка 4/10

Самые дорогие семечки. Но за что с покупателей сдирают столько денег – не понятно. Пакет непрозрачный и открывается с трудом. Внутри нейтрально пахнущие разнокалиберные семечки, в основном не очень большие. Грязь видна даже невооруженным глазом – семечки чистятся легко, но после этого на руках остается много частичек шелухи и пыли. Зерна сильно пропитаны маслом, на бумаге остается след. К сожалению, получить удовольствие от вкуса семечек вряд ли получится, попадаются прогорклые и невкусные.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх