Алена Суржикова: приглашение Pussy Riot усиливает разделение нашего общества по этническому признаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Режиссер и представитель русской общины в Эстонии Алена Суржикова выступает против приезда в Таллинн российской феминистской панк-рок группы Pussy Riot, отмечая, что приглашение этого коллектива лишь усиливает разделение между эстонцами и русскими, передает rus.err.ee.

«Я много лет занимаюсь объединением нашего общества, а подобные действия со стороны государственных мужей, как, например, заявления президента Ильвеса, очень усложняют и усиливают наше разделение, хотя все и эстонские и русские мыслящие люди понимают абсурдность происходящего. Русские и эстонские общины очень по-разному воспринимают новости, и если приезд Pussy Riot со стороны русской общины на уровне всех моих знакомых и многих людей в Facebook принят как еще один личный удар, плевок в лицо именно русским, то со стороны эстонской общины это просто плевок в сторону своего народа, которому непросто живется, так как ему пытаются навязать глупость, невежество и хамство в качестве примера демократии», - говорит Алена Суржикова.

«Я мать и мне стыдно, что в мою страну везут всякую грязь и хотят принимать это на высшем уровне. Я мать двоих детей и мне стыдно, что президент, который владеет английским, смеет произносить название такой группы вслух», - возмущается лауреат премии Фонда "Капитал Культуры" в номинации "молодой кинематографист" 2013 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх