Чтобы быть представителем среднего класса, нужно зарабатывать 3000 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам исполнительного директора бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, новый дом в окрестностях Таллинна стоит, в среднем, 230 000 евро, и его может позволить себе семья или человек, чей доход нетто составляет не менее 2500 евро.

По словам Вахтера, мечта среднестатистического эстонца обойдется в 3000 евро в месяц. «На эти деньги можно позволить себе жизнь представителя среднего класса – дом под Таллинном, машину Toyota или Volkswagen, двоих детей, а на большее и не останется. Мало ли это или много, но такова реальность», - сказал Вахтер.

«Люди, которые могут позволить себе такую жизнь, конечно, есть, но большие дома или дорогую недвижимость обычно с зарплаты не покупают, здесь речь, скорее, о прибыли от предпринимательской деятельности», - добавил эксперт.

По словам Вахтера, ежемесячный платеж по кредиту за дом стоимостью 230 000 евро составляет 1000 евро, кроме того, поначалу требуется 20-процентное самофинансирование. «Более старый дом обойдется в 100-120 000, но там, как правило, добавится стоимость ремонта и окончательная цена не будет сильно ниже», - сказал Вахтер.

По подсчетам 1Partner Kinnisvara, на среднюю брутто-зарплату в Эстонии, которая составляет 950 евро в месяц, можно купить при помощи банковского кредита однокомнатную квартиру в Ласнамяэ.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх