Даугавпилс – маленький латвийский Крым?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В свое время в Даугавпилс, важный железнодорожный узел, приехало много русских. Некоторые из них считают не такой уж плохой идею провести по примеру Крыма референдум.
В свое время в Даугавпилс, важный железнодорожный узел, приехало много русских. Некоторые из них считают не такой уж плохой идею провести по примеру Крыма референдум. Фото: SCANPIX

События в Крыму вселяют в живущих в Даугавпилсе русских веру в себя, однако их мнения не столь едины, как на Украине.

На железнодорожном вокзале Даугавпилса лязг и стук колес не умолкает ни на минуту. Товарные составы с контейнерами с нефтью прибывают из России и Белоруссии и затем направляются в латвийские порты. Даугавпилс связывают с Санкт-Петербургом 500 километров железнодорожных путей, Минск еще ближе – до него всего 400 километров.

Благодаря своему географическому положению Даугавпилс всегда был важным железнодорожным узлом. В 1860 и 1861 гг. было открыто железнодорожное сообщение по маршруту Петербург-Даугавпилс-Варшава-Рига-Орел, благодаря чему Даугавпилс и стал развиваться в XIX веке. Люди устремились в Даугавпилс со всех концов российской империи, местная русская община заметно выросла. Но наиболее активно русскоязычное население Даугавпилса росло все же в годы советской власти: город становился индустриальным и сюда направляли немало рабочих из России.

Сегодня Даугавпилс – самый русский город Латвии, из 100 тысяч его жителей латыши составляют только пятую часть. Живущие в Даугавпилсе русские, поляки, украинцы, белорусы и литовцы в качестве языка повседневного общения используют русский. Неудивительно, что в Даугавпилсе различные инициативы в защиту прав русскоязычного меньшинства всегда находят широкую поддержку. В прошлом году здесь даже прошла конференция по автономии Латгалии (исторический регион в восточной части Латвии). Мероприятие организовала партия «За родной язык», лидером которой является известный в Латвии Владимир Линдерман, занимающий позицию на крайнем левом фланге.

Крым как напоминание

Когда два года назад в Латвии проводился референдум о статусе русского языка, 85 процентов жителей Даугавпилса проголосовали за то, чтобы русский стал государственным. В свете недавних событий в Крыму некоторые политики пре­дупреждают: Даугавпилс – «маленький Крым» в Латвии, и если бы здесь прошел такой же «референдум», как в Крыму, большинство проголосовало бы за присоединение к России.

Как сказал в недавнем интервью мэр Риги Нил Ушаков, пример Крыма напоминает о том, как важно считаться с русскоязычным меньшинством: «Будет слишком поздно, если 80 процентов живущих в Даугавпилсе русских скажут, что они хотят присоединиться к России. Подобную ситуацию нельзя допустить».

Депутат Даугавпилсской городской думы и владелец местной радиостанции Евгений Царев не горит желанием спекулировать на эту тему: «Факт остается фактом: сейчас в Даугавпилсе все спокойно. У латышей нет проблем с русскими, у русских не возникает проблем с латышами, мы мирно живем друг с другом».

Тем не менее, нельзя отрицать, что события в Крыму повлияли на жителей Даугавпилса. «У русских выросла вера в себя. Прежде многие чувст­вовали, что Россия забыла о них. Теперь они видят, что Россия сильна и готова защищать своих, – говорит Царев. – 99 процентов русских Даугавпилса смотрят российские телеканалы, и, конечно, это сказывается на их отношении к событиям в Крыму».

По словам 43-летнего строителя Михаила Гришакова, для него единственным источником информации служат российские каналы. «Путин поступил совершенно правильно», – считает он и добавляет, что живущим в Крыму русским угрожали «фашис­ты», а у Путина не было другого выхода, кроме как отправить армию для защиты русских: «США всегда защищают своих граждан в любом уголке мира. Почему Россия не может защитить миллионы русских на Украине?»

Если бы в Даугавпилсе провели такой же референдум, как в Крыму, Гришаков проголосовал бы за присоединение к России: «Почему? А почему Ригу интересует только западная часть Латвии? Там строятся новые дороги, дома, школы, а у нас в Латгалии ничего. Дома разрушаются, люди уезжают, ничего не делается». Неужели он думает, что в России жизнь лучше? «Да нет, в целом там ничуть не лучше...»

Гришаков добавляет, что Россия – большая страна, и там больше шансов найти работу, чем в Латвии. В наш разговор встревает сидящий неподалеку мужчина: «Крым всегда был частью Россию и ею и останется. О чем тут вообще говорить? Не о чем рассуждать!»

Живущие в Даугавпилсе русские неоднородны, люди придерживаются разных мнений, говорит лектор Даугавпилсского университета Дмит­рий Олехнович. Молодежь освоилась в ЕС и наслаждается благами, которые он предоставляет: безвизовым передвижением и открытым рынком труда. Хотя внутренне молодые русские по-прежнему отож­дествляют себя с Россией, на деле для них это чужая страна. «Они никогда не бывали в России и даже если бы уехали туда, чувствовали бы себя там чужими», – говорит Олехнович.

Совсем иначе обстоят дела со старшим поколением: «Среди пожилых людей много таких, кто до сих пор жалеет об утраченном рае – Советском Союзе», – говорит Олехнович. Он добавляет, что люди думают, будто современная Россия сможет предоставить им все те блага, которые обес­печивал некогда СССР.

«Вопрос не столько в политических, сколько в социальных факторах: бесплатном здравоохранении, рабочих местах, низких коммунальных платежах», – объясняет Олехнович. Для старшего поколения безвизовое передвижение или возможность работать в Великобритании ничего не значат, возраст не позволяет этим людям работать за границей, а на путешествия у них нет денег.

«Есть еще один важный фактор: размеры России. Латвия – маленькая страна, Россия – огромная держава. Пожилые говорят, что хотели бы жить в большой стране».

Особый случай

Олехнович не верит в то, что если бы в Даугавпилсе провели референдум, большинство проголосовало бы за присоединение к России: «Живущие в Даугавпилсе русские отличаются от русских Крыма. И тех и других объединяет общее советское прошлое, но русские Крыма убеждены, что их прадеды защищали полу­остров с оружием в руках, они верят в то, что Крым – часть России. Большинство русских в Даугав­пилсе знают, что в Латвию они приехали, даже если это было давно».

Жительница Даугавпилса Вита Яхимович считает, что Россия действовала на Украине правильно, однако ее огорчает, что эти события отрицательно повлияли на отношения живущих в городе русских и латышей: «Мы многие годы учились терпимо относиться друг к другу. Латыши стали понимать, что русские пенсионеры не в состоянии выучить латышский язык, они слишком стары для этого. Со своей стороны русские осознали, что для латышей латышский язык имеет большое значение. Но теперь разом все изменилось, и люди опять стали мыслить черно-белыми категориями».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх