Вопрос читателя: почему полученный за границей выигрыш в покер не облагается налогом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онлайн-покер
Онлайн-покер Фото: Liis Treimann

«Сайт wx.ee рекламирует один зарубежный покер-рум и в разделе «Часто задаваемые вопросы» приводит ссылку на сайт Налогового департамента, где подтверждается, что выигрыш, полученный в государствах Европейского союза, не облагается налогом. По какой причине Эстония позволяет фирмам из других стран ЕС предлагать не облагаемые налогом игры, чтобы они конкурировали с эстонскими фирмами?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Министерства финансов Майлин Аасмяэ:

«Выигрыш в азартные игры, проведенные на основании соответствующей лицензии или регистрации (в т.ч. выигрыш в лотерею, моментальную лотерею, казино, азартные игры в интернете и т.д.) не облагаются подоходным налогом.

Это означает, что, например, с выигрыша в лотерею, организованного Eesti Loto, налог не взимается. На этом же основании налогом не облагается и выигрыш в азартные игры, полученный в государстве Европейского союза.

При этом, согласно действующему в ЕС принципу свободного передвижения товаров и услуг, для предпринимателя из другой страны ЕС не должны применяться менее выгодные условия, чем для действующих в этой стране предпринимателей, и это распространяется на налогообложение. Эстония как член ЕС должна обеспечивать, чтобы бизнесмены из других государств ЕС беспрепятственно могли предлагать свои услуги и жителям Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх