Обама: спецслужбы США не будут собирать телефонные метаданные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Ron Sachs/CNP/AdMedia/SIPA/Ron Sachs/CNP/AdMedia/SIPA

Спецслужбы США впредь не будут собирать и хранить телефонные метаданные – сведения о звонках, включающие личную информацию, заявил в четверг президент США Барак Обама.

«Тщательно рассмотрев доступные варианты, я решил, что лучшее решение – что правительство не должно собирать эти данные целиком. Вместо этого данные должны оставаться в телефонных компаниях на тот срок, на который они остаются сейчас», – говорится в заявлении Обамы.

По его словам, если властям понадобятся эти данные, они будут направлять индивидуальные запросы операторам сотовой связи через специальный суд, занимающийся разрешениями на сбор данных для разведки. Суд также должен будет определять конкретное число линий, которые подпадают под его решение, «исходя из интересов национальной безопасности».

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл в 2013 году существование секретной программы, которая позволяла Агентству национальной безопасности США собирать метаданные о всех звонках, осуществлявшихся через американских сотовых операторов. Это спровоцировало дискуссию в американском обществе о границах допустимого вмешательства спецслужб в частную жизнь граждан.

По словам Обамы, отказ от сбора и хранения больших объемов данных о звонках укрепит доверие в обществе и при этом не помешает разведке. Новую систему предполагается ввести в действие уже в пятницу, 28 марта. Однако для того, чтобы реализовать новую систему взаимодействия разведки и сотовых операторов, понадобится провести соответствующий закон в конгрессе, уточнил Обама. Пока что министерство юстиции запросит у суда трехмесячное разрешение на дальнейший сбор метаданных в течение 90 дней, заключил он.

Помимо отказа от массового сбора метаданных, новая система предполагает, что поиск в базе данных звонков будет осуществляться спецслужбами на протяжении ограниченного времени и будет подробно документироваться. Компании обяжут предоставлять спецслужбам техническую поддержку. Получив разрешение суда на отслеживание коммуникаций интересующего их номера, спецслужбы смогут изучать также коммуникации его контактов и контактов второй ступени, то есть тех, с кем контактируют контрагенты объекта слежки. Раньше спецслужбы пытались отслеживать контакты на три, четыре и даже пять ступеней, но это вовлекало в орбиту программы сбора данных десятки миллионов абонентов.

Комментарии
Copy
Наверх