Путин попросил фиксировать случаи двойного гражданства в РФ, за утаивание которого Совфед предлагает наказывать уголовно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ Фото: AFP / Scanpix

На фоне массовой выдачи паспортов РФ жителям присоединенного к России Крыма президент РФ Владимир Путин заявил, что властям необходимо фиксировать случаи двойного гражданства среди российского населения. В ответ представитель Совфеда предложил ввести уголовную ответственность за утаивание гражданства других государств гражданами РФ. Также, по мнению Путина, необходимо упростить процедуру переселения соотечественников в Крым и Севастополь и получения ими российского гражданства. На предложение ввести уголовную ответственность за нарушение закона о митингах президент ответил уклончиво, предложив оградить россиян от «людей с крайними взглядами», но избежать при этом нарушения прав граждан РФ.

Президент Путин считает, что Россия должна фиксировать, кто из ее граждан имеет гражданство других государств, сообщает «Интерфакс». «Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается», – заявил глава государства в ответ на предложение главы комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ». Отметим, что Клишас – один из немногих россиян, попавших в санкционные списки США и ЕС одновременно. При этом есть сведения, что у сенатора есть или ранее была недвижимость в Швейцарии.

Как бы то ни было, но Клишас как минимум с подозрением относится к людям с двойным гражданством. Сенатор предложил «за сокрытие факта иного гражданства установить уголовную ответственность в виде исправительных работ». В качестве примера Клишас процитировал клятву верности, которую приносят США их граждане, имеющие также другое гражданство. «Пример клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания», – заметил на это Путин.

В то же время глава государства подчеркнул, что «здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть». «Самое главное – чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства – Прим. NEWSru.com), а ответственность – это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством», – поручил президент.

Также Путин обсудил с сенаторами тему переселения россиян в Крым и Севастополь, предложив помимо этого упростить процедуру получения российского гражданства для тех, в ком Россия заинтересована, передает ИТАР-ТАСС. «Я предлагаю распространить действие госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников на два новых субъекта – Севастополь и Крым, а также на все приграничные с Украиной субъекты РФ», – заявил президент.

По словам Путина, в программу переселения «нужно будет внести коррективы с тем, чтобы облегчить получение российского гражданства для тех категорий граждан, в привлечении которых Россия заинтересована по экономическим и по ряду других соображений», – сказал Путин. Он напомнил, что правительство РФ сейчас работает над данной проблемой и призвал парламентариев поддержать их предложение.

Стоит отметить, что в настоящее время жителям Крыма выдаются российские паспорта. Планируется, что все крымчане получат их в течение трех месяцев. При этом на протяжении месяца у жителей полуострова есть право отказаться от гражданства России. Такие люди смогут остаться на территории республики, но для этого им нужно будет получить вид на жительство.

При этом, как отмечает УНИАН, чтобы получить этот вид на жительство, крымчане без регистрации должны в течение месяца покинуть полуостров, чтобы затем вернуться и на законных основаниях оформить свое пребывание на территории РФ.

Представитель Федеральной миграционной службы РФ Виктория Гичко пояснила, что гражданами России признаются граждане Украины, имеющие постоянную регистрацию на 18 марта, остальные получают статус «иностранных граждан», а иностранные граждане должны пребывать на территории России на законных основаниях. «А раз у них сейчас нет таких документов, им дается время, чтобы они покинули территорию, затем въехали в Российскую Федерацию и оформили все необходимые документы», – уточнила собеседница издания.

Какое именно наказание грозит «иностранным гражданам» в случае нарушения описанной процедуры, Гичко не уточнила, сославшись на большой объем миграционного законодательства России. Чиновница лишь отметила, что в каждом конкретном случае «будут разбираться», было ли правонарушение и почему оно было совершено.

Комментарии
Copy
Наверх