Экспертиза: Борис Березовский повесился на своем шарфе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Березовский.
Борис Березовский. Фото: SCANPIX

В Лондоне завершаются слушания по делу о смерти российского олигарха Бориса Березовского. Следствие пришло к выводу, что шарф, обнаруженный возле тела бизнесмена, мог послужить орудием самоубийства. Это подтвердили результаты экспертизы, обнародованные сегодня.

«Части разорванного шарфа совпадают. Множество волокон, идентичных материалу шарфа, было обнаружено на штанге душа в ванной комнате и на одежде господина Березовского – на шее и плечах. Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского», – цитирует Wall Street Journal коронера Питера Бедфорда, ведущего дознание по громкому делу.

В свою очередь, патологоанатом Саймон Пул сообщил, что повреждения, обнаруженные при вскрытии тела, характерны для самоубийства посредством повешения. «Признаков какой-либо борьбы обнаружено не было», – резюмировал он. Пул также отверг версию об убийстве, подчеркнув, что в крови Березовского не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. «Учитывая, что покойный не был под действием каких-либо веществ, он бы знал, что к нему приближаются. Налицо в таком случае были бы какие-то признаки борьбы», – объяснил эксперт.

Он также добавил, что ни один из лекарственных препаратов, следы которых были обнаружены в организме олигарха, не мог стать причиной его смерти в силу своего состава или слишком низкой концентрации. Ранее в ходе слушаний в Виндзоре коронер Бедфорд также исключил версию об отравлении российского бизнесмена. «Нет никаких свидетельств того, что Березовский был отравлен», – заявил он, отвечая дочери бизнесмена Елизавете на ее предположения о причинах гибели бизнесмена.

Впрочем, наследница опального олигарха считает, что исключать версию об убийстве нельзя, поскольку в расследовании осталось слишком много белых пятен. «Я постоянно задаю себе вопрос: все ли было учтено в расследовании? У меня ощущение, что далеко не на все вопросы есть ответы. Мы только вчера установили, что замок в ванную, где было найдено тело, закрывался с обеих сторон. Если бы я не задала наводящие вопросы, все бы продолжали считать, что замок можно было запереть только изнутри», – сказала дочь бизнесмена.

Отметим, что следствию до сих пор неизвестно, кому принадлежат отпечатки, оставленные в ванной комнате. Не была также установлена и личность мужчины, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, полиции не удалось объяснить, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом – в ходе проверки правоохранители не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ. Предсмертной записки в доме бизнесмена также найдено не было. Кроме того, результаты вскрытия выявили у покойного перелом ребра.

Впрочем, версия самоубийства остается доминирующей, поскольку большинство опрошенных свидетелей отметили сильно подавленное состояние Березовского в последние месяцы жизни. О том, что разорившийся 67-летний олигарх думал о сведении счетов с жизнью, говорила и сама Елизавета Березовская. Она также рассказала, что незадолго до гибели ее отец перестал принимать антидепрессанты.

«Он прекратил прием лекарств от депрессии из-за побочных эффектов. Медикаменты вызвали у него проблемы с печенью», – объяснила Березовская. Женщина подчеркнула, что ее отцу не удалось справиться с глубокой клинической депрессией даже после лечения в израильской клинике.

Днем ранее последний личный телохранитель опального олигарха Ави Навама рассказал, что тяжелое психологическое состояние его начальника было связано с финансовыми проблемами. «Борис говорил, что полностью разорен: его долги составляют 200 млн фунтов стерлингов, и он не может их погасить. Березовский постоянно повторял, что он превратился в самого бедного человека в мире», – отметил охранник.

Напомним, о кончине Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Результаты экспертизы свидетельствуют, что олигарх скончался от удушения.

Комментарии
Copy
Наверх