Мужчина, приговоренный к пожизненному заключению, надеется получить от государства большую компенсацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Вайник
Рене Вайник Фото: Liis Treimann

Рене Вайник, отбывающий наказание в виде пожизненного заключения за совершение тяжкого преступления, надеется получить от государства большую компенсацию.

Несмотря на то что Вайник отбывает пожизненное заключение с 1997 года, в июне 2006 года суд выдал постановление о его аресте, поскольку мужчина проходил подозреваемым по одному делу о проступке. В мае 2011 года Таллиннский окружной суд признал его невиновным в совершении этого проступка, и мужчина счел, что его арест был незаконным, передает Postimees.

Вайник убежден, что поскольку он находился под стражей незаконно, государство должно заплатить ему компенсацию в размере 14 000 евро. В 2011 Министерство финансов не удовлетворило его ходатайство о компенсации: ведомство пришло к выводу, что человек, отбывающий пожизненное заключение, в любом случае лишен свободы, поэтому дополнительно лишить его свободы – посредством ареста – нельзя.

Вайник подал апелляцию в Тартуский административный суд, но в мае 2012 года суд не удовлетворил его иск. В июне прошлого года Тартуский окружной суд отправил дело в административный суд на повторное рассмотрение.

В четверг административный суд не признал жалобу обоснованной и не удовлетворил ее, сообщила пресс-секретарь Тартуских судов Криста Тамм BNS.

Вайник подчеркивал, что перевод из тюрьмы в арестантский дом лишил его возможности учиться, смотреть телевизор, перемещаться и заниматься спортом.

Комментарии
Copy
Наверх