Новый министр обороны: в контексте украинских событий Эстония защищена хорошо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Andres Haabu / Postimees

Эстония в свете событий в Украине хорошо защищена как собственными силами предупреждения, так и со стороны союзников по НАТО, заявляет вступивший недавно в должность министра обороны Свен Миксер.

«Эстония хорошо защищена, все компетентные учреждения Эстонии, включая подведомственные Министерству обороны, проявляют бдительность чрезмерное раздувание опасности сейчас не обосновано», - сказал он на пресс-конференции в четверг в Таллинне.

Министр отметил, что у Эстонии мощные и действенные отношения с союзниками по НАТО, основанные на статье 5-й договора с Альянсом.

По словам Миксера, все ведущие политики НАТО, в том числе президент и вице-президент США, подтвердили на минувшей неделе, что гарантии этой статьи абсолютны, что все государства-союзники, включая приграничные государства НАТО, в том числе Эстония, при необходимости будут защищены.

Его точку зрения подтвердил и командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас, выступивший в четверг с заявлением.

«Наши разведывательные подразделения очень тщательно следят за передвижением войск Российской Федерации, у нас есть его детальный обзор. На основании этой информации я могу подтвердить то, что военной угрозы для Эстонии и стран Балтии в целом в данный момент нет», - подчеркнул он.
 

Комментарии
Copy
Наверх