Восточный экспресс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брисбен выглядит так же, как масса других городов в Новом Свете. Отличается он тем, что центр и прочие приближенные к воде районы время от времени подтапливает.
Брисбен выглядит так же, как масса других городов в Новом Свете. Отличается он тем, что центр и прочие приближенные к воде районы время от времени подтапливает. Фото: Reuters

Тихоокеанское побережье Австралии лучше изучать, начиная с Брисбена, минуя Сидней и Мельбурн – в крупных австралийских городах по большому счету все одинаково, в то время как Брисбен гораздо ближе к самым популярным курортам кенгуринового материка.

Популярность Брисбена, столицы штата Квинсленд, растет бешеными темпами, как и сам город, приумноживший население до двух с лишним миллионов человек. Индустрия развлечений организована не хуже, чем в остальных австралийских столицах (и на порядок серьезнее, чем в западных крупных центрах – Перте и Аделаиде, в которых вечером жизнь утихает настолько, что на центральных магистралях молодежь играет в футбол), аэропорт удобный и принимает рейсы тех же авиалиний, что и Сидней (билет из Европы за счет меньшего расстояния до Брисбена обойдется несколько дешевле), а климат ощутимо теплее, чем на юге Австралии.

Основной поток туристов в штате Квинсленд приходится на сухой и солнечный сезон, который в Брисбене начинается в июле и заканчивается в сентябре. Чем дальше вы будете продвигаться на север, тем раньше там начинается приятный сухой сезон – в районе основных курортов Большого Барьерного Рифа не особенно дождливо уже в мае. В любом случае с погодными условиями надо ознакомиться заранее, особенно если летите из Таиланда, где по умолчанию теплее – в контексте Австралии это звучит непривычно, но как минимум для Брисбена, пожалуйста, захватите с собой куртку.

Брисбен – такая же скучная комбинация компактной коллекции небоскребов и раскинувшихся во всех мыслимых от нее направлениях спальных одноэтажных районов, как Сидней и Мельбурн, только чуть дешевле с точки зрения проживания и питания. За день-два можно оглядеться по сторонам и отправиться на север, где искателей подводных приключений ждет тот самый Риф, а наземных испытаний судьбы – смертельно ядовитые тайпаны и внешне безразличные, однако на самом деле голодные крокодилы.

Голд-Кост

После знакомства с Брисбеном – разумеется, в том случае, если вы прилетели в период комфорта с апреля по октябрь – разумнее сразу повернуть на север, если вы едете за подводными впечатлениями, или сначала немного на юг, в Голд-Кост и Байрон-Бей, где отдыхают серфингисты, а потом уже на север. Разрекламированный Голд-Кост, полумиллионный город компактной высотной застройки, выросший на заболоченном участке прямо напротив самого популярного тихоокеанского пляжа страны, любителю культурного отдыха угрожает легким разочарованием.

Голд-Кост – столица ночной жизни Восточного побережья со всеми вытекающими: от круглосуточных вечеринок выпускников (речь идет о десятках тысяч молодых персонажей) до охающих японских туристов, которые очень приятны в общении, однако именно здесь, среди небоскребов, в условиях нехватки общественного пространства, они чувствуют себя комфортно, поэтому приезжают сюда любой ценой во всевозрастающем количестве, помогая поднять и без того не самые гуманные цены. «Руссо туристо» на общем фоне практически не видно, а вот непредсказуемые нетрезвые британцы и ирландцы будут преследовать вас как в самом Голд-Косте, так и во всех мало-мальски значимых пунктах назначения тихоокеанского побережья.

Большой Барьерный Риф

В четырех часах к северу от Брисбена стоит городок Бандаберг, на широте которого и начинается Большой Барьерный Риф. Возможно, именно поэтому город заслужил в среде путешественников репутацию самого недружелюбного к приезжим места во всей Австралии: если до Куктауна, самого северного города, добираются наиболее отъявленные, то через Бандаберг проходит весь туристический поток в направлении Рифа.

Независимо от того, сколько из тысячи островов Большого Барьерного Рифа и на какой срок вы планируете посетить, обязательно берите с собой в путешествие фото- и видеокамеру с водонепроницаемым корпусом. Кроме того, что просмотр сделанных фотографий и снятого видео поможет освежить впечатления от дальней поездки, в эпоху социальных сетей железный аргумент в пользу того, чтобы снимать все происходящее на Рифе следующий: фотографии и видео погружений стабильно собирают урожай лайков в «лицокниге», «контакте», «одноклассниках», «лепрозории» и прочих сетях.

Почетные звания от ЮНЕСКО и крупнейших медиа-компаний («Всемирное наследие», «Семь природных чудес света») – скорее для галочки, важность посещения Большого Барьерного Рифа очевидна и без громких титулов. Чем еще прикажете заниматься в жаркой стране, на берегу океана, если в любом городке на пути из Бандаберга в Куктаун на вопрос, какие достопримечательности посмотреть, не считая Рифа, вам честно скажут: ничего. К моменту прибытия белого человека культура аборигенов была богата на любопытные ритуалы, но не на архитектурные достижения: дети оранжевого континента не считали нужным возводить какие-либо серьезные постройки. В лучшем случае местные посоветуют порыбачить, но в этом случае соблюдайте предельную осторожность: бравада привыкших к крокодилам австралийцев быстро обращается в легкую панику, когда очередная рептилия проплывет мимо лодки.

Первые белые поселенцы появились в этих местах в результате экспедиции Джеймса Кука, во время прохождения Большого Барьерного Рифа легендарный капитан съеден не был, однако посадил судно на мель. Прилив позволил ему продолжить путешествие в северном направлении – самый северный город Квинсленда назван в честь капитана – Куктаун. Это уже настоящая Австралия, с аборигенами в местной администрации и в полицейских погонах (в Брисбене довольно редкое явление). Белые туристы чаще всего останавливаются на других вариантах: супердорогие курорты в районе острова Лизард, или острова Уитсанди, на которых разрешено ставить палатку – тоже за определенную плату (это не Скандинавия, здесь ничего не слышали о безоговорочном праве на ночлег на природе), но значительно дешевле. Температура океана держится около 20-25 градусов круглый год.

Бурное развитие туристической отрасли прибрежной части Квинсленда, а также рост австралийского населения и промышленности привели к тому, что за последние тридцать лет Большой Барьерный Риф потерял около половины коралловых полипов, которые представляют собой основу гигантской системы, протянувшейся на две с половиной тысячи километров с севера на юг. Экологические активисты бьют тревогу и предлагают ограничить туризм, хотя уже сегодня для свободного посещения открыта лишь часть коралловых островов. Ученые полагают, что гибель кораллов в течение следующих десяти лет будет проходить еще быстрее. На всякий случай рекомендуется не откладывать поездку в эту часть Австралии на неопределенное будущее, в котором кампания в защиту Большого Барьерного Рифа вполне способна привести к дополнительным ограничениям в регионе – если, конечно, будет что спасать. Кроме топчущих коралловые острова людей, полипам не дают спокойно жить морские звезды и проплывающие мимо танкеры.

Тайпаны

О тайпане, которого австралийцы еще называют коричневой змеей («браун-снейк»), стоит рассказать подробнее. Если крокодила в общем случае (в смысле, если не купаться там, где заботливо расставлены предупреждающие знаки) видно на расстоянии, а ядовитые пауки укусами доводят дело до смертельного исхода крайне редко, то со змеями в тропиках настоящая беда: тайпан такой же бурый, как австралийская земля, очень крупный, до трех с половиной метров в длину, очень ядовитый и при этом агрессивный, как никто другой из змеиного царства.

Тайпан – самая опасная рептилия в Квинсленде и Австралии в целом. Эта змея бросается даже на колеса проезжающих автомобилей. Встретиться с тайпаном проще всего вблизи человеческого жилья и полей сахарного тростника, где обитает мелкая живность, которой питаются коричневые чешуйчатые убийцы.

Яд тайпана разжижает кровь и вызывает паралич дыхательной мускулатуры. Тайпан обыкновенно атакует первым, кусая несколько раз подряд, не дожидаясь, пока человек по рассеянности наступит на трехметровую кишку его тела. Укушенный живет не дольше нескольких часов – учитывая огромные расстояния между населенными пунктами в Австралии, надеяться можно разве что на Королевскую службу летающих врачей, а принимая во внимание отвратительную мобильную связь, летающие врачи необязательно узнают о нападении. Умирать от укусов смертоносной рептилии стали чуть реже после того, как удалось разработать противоядие. Для создания антидота необходимо было заполучить экземпляр живого тайпана, чтобы можно было доить яд. К сожалению, человек, оказавший соотечественникам-австралийцам огромную услугу и поймавший тайпана, умер на следующий день. Добро пожаловать в Австралию!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх