Департамент защиты прав потребителей может подать в суд на фирмы, которые берут деньги за выставление счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Некоторые фирмы стали взимать с клиентов плату за выставление бумажного счета, объясняя это тем, что посмотреть счет клиент может и в интернете. Elisa, например, берет деньги даже за отправку электронного счета.

В Финляндии омбудсмен, защищающий права потребителей, подал на Elisa в суд в связи с тем, что эта фирма берет с клиентов 1,90 евро за бумажный счет, пишет Tarbija24 со ссылкой на YLE. Чиновники, отвечающие за конкуренцию и защиту прав потребителей, отметили, что фирма должна учитывать, что не у всех клиентов есть возможность смотреть счета в интернете. Суд запретил компании взимать деньги за бумажный счет. Elisa может обжаловать решение до 23 мая.

Представители Elisa Eesti уверены, что решение финского суда на эстонских клиентов никак не повлияет, однако Департамент защиты прав потребителей не столь уверен в этом: ведомство не поддерживает введение платы за отправку бумажного счета.

«Имеет ли решение финского суда силу в Эстонии и в какой степени, пока прогнозировать сложно, – прокомментировала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки. – Мы передали Elisa свою точку зрения, и не исключено, что дело дойдет до суда и в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх