Франция и Великобритания договорились о совместной разработке ракет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет НАТО. Иллюстративное фото.
Вертолет НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместной разработке новых ракет класса «воздух-поверхность» для вертолетов, сообщает Defense News. Заключение соглашение было произведено в рамках меморандума о военно-техническом сотрудничестве, подписанного Парижем и Лондоном в 2010 году. В рамках новой договоренности, стороны создадут две версии новых ракет: тяжелую FASGW(H) и легкую FASGW(L).

На разработку авиационных ракет планируется потратить в общей сложности 500 миллионов фунтов стерлингов (831,2 миллиона долларов), из которых Великобритания предоставит около 280 миллионов фунтов. Технические подробности относительно новой ракеты не уточняются. На вооружении Великобритании ракеты будут использоваться ВМС. В разработке боеприпаса примет участие компания Thales.

Министерство обороны Великобритании также намерено в 2014 году заключить с итальянской компанией AgustaWestland контракт на интеграцию ракет типа FASGW в номенклатуру вооружений вертолета AW159 Wildcat. Министерство обороны Франции, несмотря на согласие участвовать в проекте, объявило, что ВМС страны не будут испытывать потребности в ракетах типа FASGW по меньшей мере до 2020 года.

Комментарии
Copy
Наверх