На Януковича завели дело за предложение провести референдумы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении отстраненного президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело против Януковича завели по статье 109 УК Украины: «призывы к свержению конституционного строя» (до пяти лет лишения свободы).

Как пояснили в надзорном ведомстве, речь идет о публичном заявлении Януковича, которое он сделал 28 марта. Отстраненный глава государства тогда призвал провести референдумы о статусе каждого региона страны. По словам политика, только референдумы могут «стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины».

Это не первое уголовное дело, возбужденное против Януковича после его отстранения от власти. Его также подозревают в превышении полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года, в массовых убийствах активистов Майдана, в захвате государственной власти в 2010 году, в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах, в отмывании денег.

Януковича отстранила от власти Верховная Рада 22 февраля 2014 года после нескольких дней ожесточенного противостояния в Киеве активистов Майдана и милиции, в результате чего погибло несколько десятков человек.

Комментарии
Copy
Наверх