Яблоки раздора

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нашим дегустаторам больше всего понравились эстонские и польские (на фото) яблоки.
Нашим дегустаторам больше всего понравились эстонские и польские (на фото) яблоки. Фото: Scanpix/AFP

Чаще всего мы покупаем один и тот же полюбившийся сорт яблок. А когда в соответствующих отделах супермаркетов глаза разбегаются, что делать? Пробовать! И запоминать названия!

И мы провели эксперимент: торговая сеть Maxima прислала в редакцию образцы двадцати сортов яблок, имеющихся в продаже в настоящий момент. К образцам были приложены описания вкусовых качеств: сладкое, кисло-сладкое, сочное и так далее. Два дня весь этаж благоухал яблоками, а сотрудники редакции, отведав сочные плоды, активно заполняли импровизированную книгу отзывов. Иногда отзывы коллег шли вразрез с описанием: о вкусах спорят, даже если предмет спора – простое круглое яблоко. Например, в яблоках сорта Paula red импортеры унюхали клубничный привкус, а простые потребители сочли, что вкус, наоборот, не выраженный, а привкус, хоть и легкий, но вяжущий.

Яблоко от бабули Смит

Выведенному в Польше сорту Champion, который занимает в яблочном хит-параде видное место и является очень популярным, мы поставили четверку с плюсом по пятибалльной шкале. Кстати, эти яблоки коллеги особо не рвались пробовать: потому что хорошо знают. По мнению же специалистов, особенным сорт Champion делает уникальная хрустящая консистенция и желтовато-красный цвет. Им, специалистам, наверное, виднее. А кто-то из наших, напробовавшись, написал отзыв: «А Jonagored лучше!»

Яблоки сорта Jonagored – достаточно известные и популярные в Эстонии. Крупные и румяные, сочные и сладкие с кислинкой. Эти вкусные яблоки получили заслуженные пять баллов!

Маленькие красные, с зеленовато-желтым оттенком яблочки сорта Gala неплохо хранятся, отличаются сладким вкусом и гранулированной мякотью. Кроме того, у них, в сравнении с плодами многих других сортов, более тонкая кожура. Мы тоже отметили тонкую шкурку, но в качестве минуса – малосочность яблока, его суховатую мякоть.

Популярен и сорт Golden. Считается, если ненадолго оставить яблоко этого сорта при комнатной температуре, помещение наполнится приятным ароматом. Мы сочли, что его вкусовые особенности полностью соответствуют описанию, яблоки сочные и хрустящие. Чего не скажешь о яблоке сорта Red Chief: в сопроводительном письме тоже было сказано, что яблоки этого сорта сочные и хрустящие. Наш коллега, которому досталось для пробы именно это яблоко, сказал, что мякоть – как ватная.

Не повезло и сорту Granny Smith. Прочтя, что сорт выведен в Австралии и является одним из самых известных сортов яблок в мире, мы доверили дегустацию коллеге, который некоторое время жил на родине этого сорта – в Австралии. Он оценил плод на три с плюсом. Видимо, если сорт выведен в одной стране, а произрастает и культивируется в другой, его вкусовые качества могут измениться. И не в лучшую сторону. Процитируем и другой отзыв: очень красивое зеленое яблоко для молодых крепких зубов и молодых желудков. Третий журналист, съевший яблоко, был краток: сочно, кисло, со вкусом меда.

Раскритиковали мы и Royal Gala, выведенный в Новой Зеландии сорт, который, по мнению производителей, обрел огромную популярность благодаря своему освежающему сладкому вкусу и сильному аромату. «Для кого-то вкусное и ароматное, а для кого-то пустоватое и кисловатое», – сказал один дегустатор. «Первые минуты – вкусно, но вкус быстро пропадает. Будто траву ешь», – написал другой.

Тверда ты, розовая леди!

Больше, чем Royal Gala, понравился сорт Kanzi, который выращивают по всей Европе. Красная и блестящая кожура яблока, кисло-сладкий вкус и хрустящая мякоть – от него просто невозможно отказаться! Повезло и сорту Braeburn: эти яблоки одновременно и сладкие, и кислые. Хорошо подходят для запекания. Но смотрите – опять спор вкусов. Производители утверждают, что «счастливчики, которым довелось попробовать яблоко этого сорта, ощутили настоящий фейерверк вкуса». Простые же потребители в лице эстонских журналистов сочли, что могут поставить этому сорту только четверку: крупные, сладкие, но рыхловатые.

Очень много отзывов мы собрали и о сорте Morgenduft: эти яблоки называли и рыхлыми, и сладкими, и слишком сладкими, и в то же время вообще лишенными вкуса. Получен и такой неожиданный отзыв: яблоко сладкое, ароматное, с «нажористой мякотью», напомнило сорта, которые когда-то выращивали немцы Поволжья. Кроме того, было отмечено, что шкурка у яблок этого сорта слишком толстая, поэтому яблоко необходимо чистить.

Сорт Winesap – заслуженный, выведенный в Америке в далеком XVIII веке. Это универсальные яблоки: их можно есть просто так, готовить из них сок и сидр, использовать в различных кулинарных рецептах, утверждают импортеры. Большинству эти яблоки понравились: вкусные, есть приятно, жуется легко. Поскольку при разрезании яблоко быстро окрасилось в ярко-рыжий цвет, значит, много железа, решили коллеги. Нашлись и противники сорта: «Про такие яблоки говорят – как картошка. То есть безвкусное, мякоть мягкая, не хрусткая». А один потребитель вообще счел, что с ХVIII века яблоки заметно деградировали.

Сорт Fuji выведен в конце 1930-х годов в Японии. Свое имя он получил по названию поселка Фудзисаки, а вовсе не по известной горе Фудзияма, как многие предполагают. Очень привлекательное современное яблоко, хрустящее, сладкое, хорошо хранится. Понравилось практически всем дегустаторам.

Яблоки сорта отличаются освежающим вкусом и очень ароматны. Благодаря своему вкусу идеально подходят для утоления жажды. Плоды красные и практически идеально круглые. Невозможно удержаться!

Кисло-сладкое, но с преобладанием кислого, сочное, крепенькое, твердое и хрустящее – такими приятными эпитетами наградили журналисты яблоко сорта Junami. «Идеально подходит для перекуса между приемами пищи, но кожица слишком жесткая, нужно обязательно чистить», – было отмечено отдельно.

Выведенный в 1970-х годах в Западной Австралии сорт Pink Lady отличается сочными сладкими плодами. Это мы отметили и оценили, но одна молодая мама критически заметила, что своему ребенку она такие яблоки покупать не будет из-за их твердости. С ней согласились: маленьким детям, пожилым и людям с плохими зубами это яблоко не по зубам. Лучше использовать этот сорт как начинку для пирогов или запекать в духовке.

И наконец, местные, эстонские яблоки. Сорт Tellissaare, выведенный Яаном Теллиссааром в Пилиствере Вильяндиского уезда еще в 1920 году, отлично хранится, но это не главное его достоинство. Очень хороший местный сорт. Яблоки в меру сочные, в меру мясистые, в меру кислые. У них приятный запах, цвет и форма. И размер оптимальный, в отличие от зарубежных гигантов. И вообще, считается, что организм лучше усваивает продукты, произведенные там, где живет человек. Или хотя бы по соседству. Потому-то эстонские и польские яблоки – безусловные лидеры нашего исследования. А пробовать надо все новинки: расширяет кругозор и щекочет вкусовые рецепторы.

***

Вкус яблока по внешнему виду не определить

На вопросы потребителей отвечает Олег Цветков (на фото), менеджер торговой сети Maxima по закупке фруктов.

– Как определить, для чего лучше подходит яблоко – для пирога, салата, варенья или сока?

– Из очень сладких яблок хорошего сока не получить, а для пирога лучше подходят яблоки с плотной, но не рыхлой мякотью: они не распадаются при нагревании. А вот для варенья лучше всего подходят именно кисловатые яблоки с мягкой структурой.

– Если человек плохо знает сорта яблок, может ли он по внешнему виду яблока понять, подходит ли оно для определенных целей? Например, зеленые яблоки, как правило, более кислые, большие яблоки – более мягкие и тому подобное. Где-то даже доводилось читать, что об определенных свойствах свидетельствует и форма яблока. Это действительно так?

– К сожалению, исключительно по внешнему виду яблока невозможно оценить, подходит ли оно для ваших целей. Вкус яблока и то, как его лучше всего использовать, зависит не только от свойств сорта, но и, например, от того, когда был собран урожай. Как правило, по цвету кожуры яблока невозможно понять, насколько оно будет кислым или сладким. Форма яблока поможет оценить его качества, но скорее с той точки зрения, обладает ли яблоко свойственными его сорту формой и вкусом.

– Различаются ли продающиеся в наших магазинах яблоки по зрелости? Можно ли понять, насколько яблоко зрелое, например, по его внешнему виду?

– Яблоки наилучшего качества – это яблоки, собранные вовремя. Это сложно оценить невооруженным глазом. Вы сможете понять это только в том случае, если вам будут известны свойства сорта и характерный для него внешний вид.

– Яблоки каких сортов хранятся особенно хорошо? И, опять-таки, можно ли на вид или на ощупь оценить, насколько хорошо будет храниться яблоко?

– Из эстонских яблок отлично хранятся яблоки сорта Tellissaare. Также следует упомянуть антоновку и многочисленные зимние сорта яблок. Из импортных наиболее хорошо хранятся сорта, выведенные в Италии и Южной Африке – например, Royal Gala и Granny Smith. Не стоит забывать о том, что хорошо хранятся целые яблоки без вмятин.

– Как хранить яблоки в домашних условиях, чтобы их структура и вкус сохранились наилучшим образом?

– Как правило, обеспечить подходящие условия для хранения значительного количества яблок в домашних условиях сложно, но примерно неделю любые яблоки выдержат в холодильнике в открытой упаковке. Не следует хранить рядом разные фрукты – например, бананы и яблоки. Эти два фрукта – плохие соседи и оказывают на качество друг друга взаимное отрицательное влияние. Если же у вас есть погреб или подвал, то там яблоки хранятся отлично. Главное, чтобы температура была выше нуля. Для хранения оберните каждое яблоко бумагой или пересыпьте древесной стружкой. Ящик, в котором хранятся яблоки, должен пропускать воздух. Также не допускайте значительных колебаний температуры, и повышенной или пониженной влажности. Понятно, что поскольку идеальные условия для хранения яблок в домашних условиях обеспечить сложно, проще покупать яблоки по мере необходимости в меньших количествах.

Справка «ДД»

Чем полезны яблоки?

Яблоки – самый привычный фрукт в нашей стране. Они не только чрезвычайно вкусны, но и крайне полезны.

80-90% от массы яблок составляет вода.

В яблоках содержатся:

Сахар (от 5% до 15%).
Клетчатка (0,6%).
Витамины А, С, В1, В2, В6, Р, Е. В яблоках на 50% больше витамина A, чем в цитрусовых. А еще в яблоках содержится витамин B2 – в яблоках его больше, чем в других фруктах. Его еще называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста.
Каротин.
Микроэлементы: калий, натрий, железо, марганец, кальций, магний, сера, алюминий, бор, ванадий, молибден, никель, фтор, хром, цинк!
Крахмал (0,9%).
Пектины (0,27%).
Органические кислоты (0,3-0,9%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх