Безработные получили бесплатные лекарства на сумму в 8,5 млн крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Andres Teiss.

В рамках благотворительного проекта, организованного Союзом производителей лекарств, безработные смогли выкупить без самофинансирования 150 различных рецептурных лекарств на общую сумму в 8,5 миллиона крон.

По словам руководителя участвовавшей в проекте сети аптек Apotheka Кадри Таммепуу, всего безработные выкупили 49 000 упаковок различных лекарств. Больше всего (на 4,1 млн крон)покупатели приобрели препаратов, помогающих при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно лекарств, снижающих кровяное давление, а также препаратов от астмы (на 1,85 млн крон), язвы (на 650 000 крон), диабета (на 540 000 крон) и антидепрессантов (на 375 000 крон).

По словам Таммеппуу, общаясь с пациентами, аптекари выяснили, что зачастую за бесплатными лекарствами приходили люди, которые ранее не решались обратиться к врачу с жалобами из-за высокой стоимости выписываемых препаратов. Кроме того, лечение смогли продолжить те, кто раньше прервал его.

Председатель правления Союза производителей лекарств Пирет Селль отметила, что организаторы проекта старались включить в него, прежде всего, препараты, предназначенные для борьбы с хроническими заболеваниями. «В ходе проекта ясно обозначилась высокая доля самофинансирования, которая для участвовавших в нашем проекте лекарств достигала 50 процентов, что, конечно, для многих людей является препятствием к получению адекватного лечения», - сказала Селль.

Благотворительный проект продлился полгода, в нем приняли участие 19 аптек по всей Эстонии. Для получения скидки безработный должен был представить в участвующую в проекте аптеку вместе с рецептом справку из Кассы страхования от безработицы.
 

Комментарии
Copy
Наверх