Керри развернул самолет для продолжения переговоров с Лавровым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: POOL/REUTERS

Переговоры между Россией и США по Украине неожиданно активизировались: в ночь на субботу состоялся телефонный разговор между президентами Путиным и Обамой, затем диалог продолжили министры иностранных дел. А после этого госсекретарь Джон Керри неожиданно развернул свой самолет, готовившийся лететь в США, ради продолжения переговоров и личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает NEWSru со ссылкой на Reuters.

О переговорах президентов известно немного, причем Кремль и Белый дом дают разную информацию. Известно, что Путин звонил Обаме, и произошло это впервые после введения американских санкций. Обсуждался некий план снижения напряженности на Украине. Кремль утверждает, что лидеры двух стран согласились с инициативой Москвы по стабилизации обстановки на Украине. В Вашингтоне настаивают, что проект урегулирования ситуации первой предложила администрация США.

После президентов настал черед глав внешнеполитических ведомств. Сообщение МИД об этом и вовсе ограничивается двумя предложениями: "С.В. Лавров и Дж.Керри продолжили обсуждение кризисной ситуации на Украине и рассмотрели график дальнейших контактов по данному вопросу".

Главным публичным заявлением Лаврова стало интервью "Вестям в субботу", в котором он сказал: "У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной, и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность". (Цитата по "Интерфаксу".) При этом нормализацию ситуации на Украине Лавров связал с федерализацией государства.

После телефонного разговора с Лавровым, как передает АР, госсекретарь США Джон Керри, возвращаясь в субботу из Саудовской Аравии в США, принял неожиданное решение остаться в Европе для продолжения переговоров и личной встречи с коллегой из России. Источник ИТАР-ТАСС в МИДе России подтвердил, что "встреча Лаврова и Керри состоится в ближайшее время, дата и место согласовываются".

По данным АР, решение не возвращаться в США Керри принял, когда самолет находился на дозаправке в аэропорту Шеннона (Ирландия). Теперь, как ожидается, он отправится в Париж. По данным АР, встреча с Лавровым может состояться "в воскресенье или в понедельник".

На этой неделе госсекретарь США посетил Гаагу, Рим и Эр-Рияд, сопровождая президента США Барака Обаму. Кроме того, Керри побывал в Иордании. На вторник намечена встреча министров иностранных дел стран НАТО, к этому времени Керри изначально планировал вернуться в Европу.

Комментарии
Copy
Наверх