Der Spiegel: Берлин намерен оказать военную помощь странам Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: НАТО

Правительство Германии выразило готовность оказания военной помощи государствам НАТО в Восточной Европе. Бундесвер усилит свое участие в повседневных операциях Североатлантического альянса по охране границ стран Балтии, сообщил в субботу, 29 марта, журнал der Spiegel со ссылкой на источники в окружении министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, передает DW.

В частности, министерство обороны Германии готово предоставить шесть реактивных истребителей для дополнительного патрулирования воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. При этом общее число военных самолетов НАТО для этих целей должно быть, по меньшей мере, удвоено. Решение об этом будет принято на встрече глав МИД стран НАТО во вторник, 1 апреля. Кроме того, немецкое министерство обороны считает возможным предоставить головной корабль для маневров военно-морских сил НАТО в Балтийском море.

Ранее в марте президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что опасность со стороны России угрожает не только Украине, но и странам Балтии. В связи с этим она потребовала усиленного присутствия сил НАТО в Балтийском регионе.

Комментарии
Copy
Наверх