КНДР не исключает проведение ядерного испытания «нового типа»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

Власти Северной Кореи заявили о возможности проведения нового ядерного испытания, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление МИД КНДР.

«Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания», – цитирует агентство заявление, которое было озвучено государственными СМИ Северной Кореи.

Заявление КНДР прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейскими властями расцениваются как угроза. Ранее северокорейские военные провели в районе Японского моря пуски баллистических ракет. Заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль подтвердил журналистам, что ракетные пуски проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. В ответ глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ракетные пуски КНДР являются явным нарушением резолюций ООН и могут усилить напряженность в регионе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх