Саартс: реформистам нужно было получить контроль над МВД, чтобы избежать внимания КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По мнению политолога Тыниса Саартса, Партия реформ стремилась включить Министерство внутренних дел в сферу своего влияния затем, чтобы иметь больший контроль над конкретным министерством и заодно избежать попадания в орбиту интересов Полиции безопасности (КаПо), пишет rus.err.ee.

По словам Саартса, после того как Партия реформ заполучила место министра МВД, там могут произойти изменения, снижающие вероятность попадания реформистов в орбиту интересов КаПо.

«Политики из Партии реформ видели, что произошло с Центристской партией несколько лет назад, после того как она попала в орбиту интересов КаПо, и была заметна их тревога и волнение, а после получения контроля над министерством дела могут быть реорганизованы так, чтобы подобное не повторилось, или, по крайней мере, не было направлено на Партию реформ. Если бы МВД было отдано в руки коалиционного партнера, реформисты не могли бы быть уверенными в том, что все будет происходить, как они хотят», – высказал Саартс спекулятивное мнение порталу ERR Uudised.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк прокомментировал предположение Саартса следующим образом: «Эстония — правовое государство, и здесь действуют законы, независимое следствие и независимые суды, поэтому, исходя из оценки нынешней международной обстановки, было важно, чтобы ответственные за госбезопасность министерства — МВД, МИД, министерство обороны — находились под управлением людей, имеющих предыдущий опыт в правительстве, поэтому Ханно Певкур и принял ответственность за МВД».

Комментарии
Copy
Наверх