Муниципальные выборы в Турции: в драках погибли восемь человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция. Иллюстративное фото.
Турция. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Турции в накаленной до предела обстановке проходят муниципальные выборы: в драках за кандидатов в день голосования погибли восемь человек, еще 14 получили ранения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Граждане страны выбирают на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов, пишет newsru.com.

"Дождь" отмечает, что выборы рассматриваются как своеобразный референдум о доверии правящей партии, премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану и его реформам, самым заметным проявлением которых для внешнего мира стал запрет в стране Twitter и YouТube. На годы правления Эрдогана пришелся туристический бум и стабильный рост экономики. С другой стороны - уголовные процессы против политических противников и закрытие независимых СМИ.

Многие наблюдатели называют это голосование репетицией выборов президента страны, намеченных на август 2014 года.

В воскресных выборах принимают участие 26 политических партий. Проголосовать могут 52 млн избирателей.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, назвали выборы совершенно непредсказуемыми.

За голоса избирателей и посты конкурируют несколько сил: правящая Партия справедливости и развития, прокурдские Партия мира и демократии и Народно-демократическая партия, а также оппозиционная Народно-республиканская партия, которая надеется одержать победу в крупнейших городах - столице Анкаре и Стамбуле.

Комментарии
Copy
Наверх