Как выбрать замороженные овощи: правда ли, что они полезнее, чем свежие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запеченные овощи. Иллюстративный снимок.
Запеченные овощи. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Статистика показывает, что потребление жителями Эстонии замороженных овощей в последние годы выросло в разы. В магазинах разных торговых сетей выбор огромен. Эти полуфабрикаты удобны в приготовлении и полезны. Но, как и с любыми замороженными продуктами, есть риск купить лед по цене овощей, пишет «МК-Эстония».

Daucy, Овощи для жарки по-деревенски

Произведено в Польше
Цена: 2,73 евро/кг
Состав: овощи 85% (картофель, растительное масло, лук, сладкий перец, фаслоль стручковая, морковь, лук-порей), грибы 15%.
Вес: 400 г
Вес после разморозки: 327 г

Размороженные овощи потеряли в весе 73 грамма. Сами овощи выглядят аппетитно, по виду преобладают зеленая фасоль и картофель.

Rainbow, Овощи вок

Произведено в Бельгии
Цена: 2,56 евро/кг
Состав: брюква, брокколи, морковь, мини кукуруза, водяной каштан, стручки гороха, китайские грибы.
Вес: 450 г
Вес после разморозки: 434 г

Аппетитные овощи, пахнут свежими овощами. Порезаны аккуратно, преобладают морковь, брокколи и кукуруза. После разморозки потеряли всего 16 г по сравнению с тем, что заявил производитель.

Härmavili, Жареные овощи замороженные

Произведено в Польше
Цена: 2,47 евро/кг
Состав: морковь 30%, ростки фасоли мунг 20%, перец 15%, зеленый горошек 10%, лук-порей 10%, грибы китайские 10%, сахарный горошек (стручки) 5%.
Вес: 400 г
Вес после разморозки: 350 г

После разморозки овощи потеряли 1/8 часть своей массы, но выглядели так, будто их только что сорвали с грядки и нарезали. В смеси явно преобладает морковь, но это неудивительно – в составе указано, что ее тут 30%.

X-tra, Овощная смесь

Произведено в Бельгии
Цена: 2,29 евро/кг
Состав: морковь 26%, брокколи 22%, желтый перец 17%, красный перец 14%, зерна кукурзы 12%, горох сахарный 9%.
Вес: 1000 г
Вес после разморозки: 963 г

Содержание овощей примерно равное, но некоторые порезаны крупно, особенно перец и брокколи. Попадаются целые стручки гороха.

Rimi Express, Кисло-острое блюдо вок

Произведено в Германии
Цена: 4,58 евро/кг
Состав: варенные макароны Tagliatelle (вода, мука из твердого сорта пшеницы, куриные яйца) 24%, морковь, побеги бамбука, сладкий горошек, грибы Му-Эрр, соевые бобы 5%, лук, водяной орех 3%, побеги фасоли мунг, томатное пюре, соевый соус (вода, соевые бобы, пшеница, соль), спиртовой уксус, засахаренный имбирь (имбирь, сахар), сахар, соль, растительное масло, крахмал, чеснок, Sambal соус (вода, специи, соль, спиртовой уксус), специи.
Вес: 500 г
Вес после разморозки: 500 г

Из открытого пакета очень явно доносится запах специй. Среди других смесей эту отличает наличие макарон. То есть фактически вы покупаете не овощи, а полуфабрикат – макароны с овощами. Но догадаться об этом невозможно, не добравшись до состава. Зато с весом производитель не обманул – при разморозке не потерялось ни грамма!

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх