«Столица»: события на Украине усиливают напряженность между эстонцами и русскими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерт на площади Вабадузе в Таллинне в поддержку Украины.
Концерт на площади Вабадузе в Таллинне в поддержку Украины. Фото: Liis Treimann

«Бесспорно, в связи с событиями на Украине недоверие между эстоноязычными и русскоязычными станет расти, - пишет в газете «Столица» политолог Рейн Руутсоо. - Ведь две языковые группы живут в разных информационных пространствах, и я очень хорошо представляю себе, как могут поляризироваться отношения к российской политике.

Эстонское государство автоматически входит в число тех более чем трех десятков государств, которые жестко объявили политику России агрессией. Критика в адрес США, даже в той мере, в которой она была присуща эстонцам, забыта (Как и в Западной Европе сразу улеглись возмущения лидеров разоблачениями Сноудена). Очень абстрактные рассуждения о размещении войск НАТО в Эстонии встретили всеобщую поддержку.

К тому же вновь звучат намеки на „пятую колонну“. Этнически однородные внутри себя и показавшие, насколько далеко зашло размежевание, волеизъявления: в пользу Майдана и украинского выбора на площади Вабадузе и за одобрение российской политики в парке за МИДом, только внешние признаки. Гораздо весомее молчание, которое истолковывают как одобрение. Эстонцы заметили, что на обвинения Москвы о том, что на Украине начался разгул антисемитизма, главный раввин Украины откликнулся протестом, заявив, что они не нуждаются в защите Москвы. Заявления Москвы, что Россия готова всюду и всячески защищать своих русских соотечественников в Эстонии были встречены молчанием. В Латвии к призыву сохранить мир в обществе присоединились лишь некоторые нелатыши.

Несомненно, что всякая контрразведка и всякие организации, занимающиеся „политической профилактикой“, теперь получат дополнительное финансирование и расширение своих возможностей и полномочий. Очевидно, что в преддверии выборов в Европарламент не останутся без соответствующего „внимания“ и частые выступления евродепутатов от Латвии Жданок и Мирского на российских каналах, полностью одобряющие политику России».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх