Юри Ратас: в 2018 году, председательствуя в Евросоюзе, Эстония имеет шанс отличиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Председатель рабочей группы Центристской партии по выработке программы к выборам в Европейский парламент Юри Ратас подчеркнул, что Эстонии надо уже сегодня готовиться к 2018 году, когда будет отмечаться столетие государства и нашей стране предстоит шесть месяцев председательствовать в Европейском союзе.

«Как государство, председательствующее в Евросоюзе, мы, как известно, должны будем обеспечить плавное функционирование Совета Европы. Одновременно 2018 год открывает возможность более активно поднимать и развивать темы, важные и для Эстонии, и для всей Европы. Обязательно нужно будет привлечь к этому все парламентские партии, не связанных с политикой экспертов и представителей гражданского общества. Только так можно будет добиться наилучшего результата», – отметил Ратас.

К числу таких тем в контексте приближающегося председательствования Ратас отнес уравнивание сельскохозяйственных субсидий в рамках всего Евросоюза, развитие Балтийской стратегии, поддержку мелкого предпринимательства, проект Rail Baltica и разработку единых для всей Европы инфотехнологических решений.

«Также Европейском союзу нужно продолжать партнерство в восточном направлении, поддерживая сближение и сотрудничество государств-партнеров с Европейским союзом, – заметил вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас. – Так мы добьемся повышения благосостояния людей и укрепления у них чувства безопасности, где бы в Европе они ни находились.

2018 год важен и знаменателен во многих отношениях и для жителей столицы Эстонии. Таллинн поставил целью к столетию Эстонской Республики завоевать титул Зеленой столицы Европы. Бережное отношение к природе и здоровая среда обитания – ценности, сверхважные для каждого человека, и ради них стоит заниматься порой нудной будничной работой. Завоевание Таллинном титула Зеленой столицы будет способствовать повышению международного престижа города и всей Эстонии, оживлению туристического сектора. Вот почему эта задача должна стать надпартийной».

Комментарии
Copy
Наверх